Черногория: преимущества отдыха, где остановиться и что посмотреть

0
632

Черногория – это крохотная страна, которая располагает самыми красивыми пейзажами земного мира. Количество жителей переваливает едва за отметку в 500 000 человек, поэтому место найдется всем. Эта страна сочетает в себе зеленые горы с самыми красивыми реками, водопадами и морским побережьем.

Существует много преимуществ отдыха в Черногории, о которых обязательно будет рассказано позже. Также вы узнаете об особенностях проживания во время отдыха и о местах, которые стоит посетить в первую очередь или которые подойдут конкретно вам.

Стоит отметить, что все описанные ниже курорты и достопримечательности этой прекрасной страны существуют либо экскурсии, либо свободный доступ на личном, арендованном или маршрутном транспорте. Красота этих мест воодушевит вас настолько, что вы зарядитесь энергией на много месяцев вперед.

Преимущества отдыха в Черногории

1. Самые чистые воды Адриатики

Побережье омывает часть Средиземноморского бассейна, воды которого очень чисты и прозрачны. Во многих местах дно можно увидеть на глубине до пятидесяти метров. Побережья покрыты приятной мелкой галькой.

2. Нетронутая природа в сочетание с отличной экологией

Выходящие горы из вод Адриатики, словно устремляются своими вершинами в облака. Эти красоты сопровождаются пышной зеленью, которую еще не коснулась цивилизация. Это туристическая страна, поэтому здесь отсутствует промышленность, зато есть 4 национальных парка, что делает экологию страну одну из самых лучших.

3. Экскурсии

В стране очень много исторических мест и неприступных крепостей, про которые вам с удовольствием расскажут экскурсоводы, чтобы вы полностью могли окунуться в ту эпоху. Найдется занятие и для любителей активного отдыха, которые смогут заняться рыбалкой, рафтингом или покорить заснеженные склоны на лыжах.

4. Скадарское озеро

Данное озеро является одним из самых крупных в мире. Его сложно описать, достаточно лишь один раз увидеть прибрежные воды, утопающие в кувшинках и лилиях или древние храмы, расположенные на его островах.

5. Приемлемые цены

Черногория порадует своими ценами, как на отели, так и на роскошные виллы. В сравнение с курортами других стран здесь достаточно дешевое питание и стоимость проезда.

6. Шоппинг

Казалось бы, Черногория и шоппинг это два несвязанных между собой слова, но в город Бар регулярно приходят грузовые суда, идущие с Италии. Они привозят эксклюзивные вещи и обувь с приятными ценниками. Популярностью также пользуется и сербский трикотаж, который заполняет рынки Черногории.

7. Национальная кухня

Кухня этой страны не оставит вас равнодушными. Она сочетает в себе простату и шик. Здесь вы не увидите сложных рецептов, но зато попробуете самые натуральные овощи, рыбу, морепродукты и многое другое. Все это по вполне демократичным ценам. Попробовать можно будет также крепкую виноградную водку и лучшие вина.

8. Добродушные жители страны

Вы нигде не встретите столь доброжелательных людей. Они привыкли к туристам и все их любят, ведь они дают им деньги на хлеб. Особой любовью они питают к россиянам, украинцам и белорусам, поскольку считают жителей этих стран своими братьями с исторически сложившейся общей верой. Их язык напоминает русский, поэтому здесь вас поймут без особых усилий. К тому же большим сходством обладает и менталитет.

9. Нудистские пляжи

Хотите почувствовать полное уединение с природой? Тогда вам обязательно стоит посетить эту страну. Здесь очень распространены нудистские пляжи, которые соседствуют с обычными. Огромной популярностью пользуется пляж Нивице, расположенный в Герцег-Нови.

10. Безвизовый въезд

Для многих основным преимуществом отдыха в Черногории является возможность посещения этой страны без оформления визы, на которую уходит много времени, сил и денег. По прилету в страну вам поставят печать в паспорт, и вы сможете без проблем по ней перемещаться.

Поиск жилья в Черногории

Поиск жилья в Черногории облегчается отсутствием языкового барьера, поскольку большинство владельцев апартаментов перебрались туда из СНГ. Многие туристы предпочитают останавливаться в частном секторе. Есть регионы, где преобладает русскоговорящее население: Котор, Будва и Герцег-Нови.

Если вам предлагают жилье на побережье за 10-20 евро – смело отказывайтесь. Скорее всего, вас обманывают.

На стоимость проживания влияют следующие факторы: популярность курорта, расстояние до моря, площадь апартаментов и сезон. Наиболее дорогим сезоном считается июль-август. Чем дальше от данного, тем ниже стоимость проживания.

Первая линия обойдется в 40-80 евро/сутки.

Вторая и третья линия будет стоить 20-40 евро/сутки.

У большинства владельцев апартамент имеется свой личный сайт с услугами, где вы сможете ознакомиться с жильем и вступить с ними в контакт. Не забудьте просмотреть все каталоги с виллами.

Чтобы не быть обманутыми, стоит обратить внимание на отзывы туристов. На сегодняшний в этой стране идет строительный бум, который замораживается во время высокого сезона, но мало кто желает видеть у себя из окна строительный кран, а не вечнозеленые горы.

  • Попросите выслать текущие фотографии апартаментов.
  •  Отзывы о вашем планируемом месте проживания.
  •  Узнайте как можно больше информации у арендодателя.
  •  Проверьте наличие рейсов в необходимую дату.
  • Самое главное – не забудьте у владельца апартаментов попросить документ о вашей регистрации.

Стоимость на проживание в отелях сильно варьируется, туристы советуют выбирать семейные отели, так как там очень уютно и безлюдно. Достаточно трех звезд. 4-5 звездочные отели зачастую себя не оправдывают.

Койко-место в среднем стоит 10 евро за сутки.

Двухместный номер 4-5 звездочном отели обойдется в 50-80 евро.

Если вы решили отдохнуть на широкую ногу, то вам в отель Свети Стефан. Это остров-отель, проживание в котором составляет 700-900 евро.

Квартира с кондиционером на неделю обойдется туристам в 600-650 евро.

Если вы предпочитаете полное уединение с природой, то вам стоит обратить внимание на Кемпинги, где стоимость с человека будет 2 евро, установка палатки – 2 евро, а въезд на трейлере 3.5 евро.

Стоимость комнаты в зависимости от сезона варьируется от 25 до 40 евро за сутки.

Где отдыхать

Если вы решил посетить Черногорию вместе с детьми, то лучше будет выбрать такие курорты, как Петровац, Котор или Игало.

Для любителей горнолыжного отдыха подойдут курорты Жабляк и Колашин.

Очень популярными являются такие курорты, как Будва, Бар и Ада Бояна.

Петровац

Является самым экологически чистым курортом в Черногории. Располагается в волшебной бухте, которую окружают оливковые и хвойные рощи. Отличная набережная, крутой вход. На территории есть ночные клубы и рестораны для ночной жизни и детские площадки для время провождения с детьми. В сравнение с другими курортами страны здесь дорого, и из-за большого количества машин сложно найти парковочное место.

Котор

Находится под охраной ЮНЕСКО. Большое количество фестивалей, один из которых обязательно нужно будет посетить. Курорт не для пляжного отдыха. Интересен только как культурный центр. Отлично подходит для прогулок с детьми. Большое количество достопримечательностей и ресторанов. В городе легко заблудиться.

Игало

Большой популярностью пользуется из-за лечебных процедур и методик. Активно развит теннис, велоспорт, конный спорт и дайвинг. Ночью в городе скучно, зато если уйти в море от берега на 500 метров, то глубина будет вам всего по колено. Присутствуют лечебные грязи и  большое количество русских туристов. Все протекает тихо и размеренно. Из недостатков – обилие мусора на пляже.

Жабляк

Горный курорт, обладающий 12 горнолыжными трассами. Отличное состояние трасс. Активно развит альпинизм. Кататься можно как днем, так и ночью. Работают подъемники и все доступно по приемлемым ценам. К минусам можно отнести отсутствие шоппинга дальнее расположение курорта.

Колашин

Также является горнолыжным курортом с протяженностью трасс до 15км. 16 трасс и 5 подъемников. Предусмотрен отдых для детей, но ночью уже не покататься.

Активно развита ночная жизнь: клубы, рестораны.

Будва

Курорт отлично подходит для молодежного отдыха. Центр туризма Черногории. Активная ночная жизнь и изобилие пляжей. Достаточно универсальный курорт, где предусмотрен отдых с детьми и посещение древних достопримечательностей. Всегда считайте свою сдачу, продавцы из-за большого потока туристов любят обманывать покупателей.

Бар

Город-курорт Черногории, который делится на 2 части: старый город и новый. Новый город расположен на побережье моря, много ресторанов, хорошо развит активный отдых. Старый город удален от побережья на 4 км. Это центр живой истории. Как уже было сказано выше, в этот город приходят суда из Италии, поэтому здесь можно провести отличный шоппинг. Жизнь размерена, воздух очень чист, а цены приятно удивят. Не понравиться могут лишь грязные пляжи и большое количество туристов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь