Полезные витамины для женщины

0
646

Красивая кожа, крепкие ногти, роскошные волосы. Как сохранить эту красоту и молодость? Чтобы ваши клетки хорошо функционировали, их ежедневно нужно подпитывать. При достаточно полноценном и очень сбалансированном питании красота и молодость сохранится на долгие годы. Так какие же витамины самые полезные для женщин?

Витамин A (ретинол). Защитит от инфекций и улучшит зрение. Также он восстанавливает структуру коллагена, который обеспечивает свежесть, упругость и здоровый вид кожи. Кроме того, ретинол помогает организму отталкивать инфекции и вирусы. Большое количество витамина A содержится в печени, рыбьем жире, желтках яиц, сливочном масле, цельном молоке и сливках. Ещё ретинол вырабатывается организмом из бета-каротина, который является его предшественником. В больших количествах бета-каротин содержится в помидорах, болгарском перце, шпинате, тыкве, крыжовнике, брокколи.

Витамин B9 (фолиевая кислота). Это один из самых полезных витамин для женщины, которая хочет родить сильного и здорового малыша. Употребление достаточного её количества во время беременности уменьшает риск рождения ребенка с дефектами развития. Фолиевая кислота помогает избежать проблем с позвоночником, укрепляет нервную систему, уменьшает риск развития рака молочной железы. В большом количестве витамин В9 содержится в темном рисе, орехах, бананах, рыбе, мясе, сыре, дыне, абрикосах, бобовых, апельсинах, молочных продуктах.

Витамин E (токоферол). Или витамин молодости. Один из самых сильных антиоксидантов. С его помощью замедляется процесс старения клеток, укрепляются кровеносные сосуды, улучшается состояние кожи, снижается риск образования тромбов. При его нехватке женщины не испытывают сексуального влечения, у них появляются проблемы с менструальным циклом. Витамин E содержится в листовых овощах, цельных злаках, спарже, в растительных маслах, зеленом горошке, орехах, помидорах, шпинате, авокадо.

Витамин H (биотин). Стимулирует образование новых здоровых клеток волосяных луковиц, укрепляет ногтевую пластину, помогает предупредить сухость кожи и улучшает её. Главными источниками биотина являются дрожжи, тёмный рис, молоко, желтки, печень.

Витамин PP (никотиновая кислота). Насыщает клетки энергией, влияет на цвет кожи, ускоряет заживление ран, питает корни волос, избавляет от угревой сыпи. Если в холодное время года кожа бледнеет и начинает шелушиться, а волосы начинают выпадать, добавьте в рацион грибы, печень, арахис, яйца, рыбу, фасоль, крупы и хлеб из муки грубого помола.

[youtube vZ5lINGLO9Q]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь