Чего боятся беременные женщины

0
1036

Часто у женщин возникает страх забеременеть. Это может служить как барьер для наступления беременности, так как подсознательно чувствуют страх перед родами. Перечислим самые распространенные страхи.


1. Страх боли. Многие беременные женщины испытывают данное чувство, особенно накануне родов. Чтобы справиться с этим чувством, следует узнать больше сведений о родах, записаться на курсы для беременных, где проводятся тематические лекции, просмотр видео о протекании родов. Для женщины, которая станет мамой, важно иметь представление об этапах родовой деятельности, о том, с какими трудностями они могут столкнуться и как их преодолеть, как происходит развитие ребенка и его чувства. Овладев этими знаниями, можно заметить, как страх уменьшается.
2. Страх изменения фигуры после родов. Женщины, которые уделяют своей фигуре большое значение и тратят на это много времени, очень переживают, что потеряют внешнюю привлекательность и их перестанут любить. Потребуется чуткость окружающих, и особенно любимого мужа. Следует обсудить с тренером и врачом тип конституции и склонность к полноте с целью прогноза результата. Не лишним будет пример мамы и бабушки, как повлияли беременность и роды на их фигуру, а также как быстро произошло послеродовое восстановление. При настоящем желании и стремлении родить ребенка, у женщины данный страх не является значительным.
3. Страх потерять свою независимость. Перед некоторыми женщинами стоит серьезный выбор между карьерой и деторождением. Особенно его испытывают активно работающие женщины. Не следует пугаться трудностей, все преодолимо и решение только за вами. Показательным примером являются множество успешных знаменитых женщин. Следует помнить, что благодаря вам на свет может появиться новый человек. Представьте себе, как он станет для вас помощником в доме, а вы найдете время на работу. Наверняка смогут помочь родители или другие родственники. Возможно работать и дома, например при наличии компьютера с интернетом.

4. Страх отсутствия личного пространства. Каждый человек периодически имеет потребность побыть наедине со своими мыслями, в одиночестве. Иногда хочется отдохнуть морально или совершить медитацию, в общем, просто собраться с мыслями и насладиться тишиной. Но малыш, тем более в первый год жизни, требует максимум внимания и нуждается в заботе, зависит от матери. Если женщина не имеет желания быть зависимой от кого-либо, тогда необходимо разобраться в своей натуре и понять, не боится ли она близких отношений. С этим важно определиться до появления ребенка на свет.
5. Страх перед тем, станет ли партнер хорошим папой. Перед планированием беременности, женщина решает, станет ли ее мужчина заботливым отцом. Подсознательно она понимает, хочется ли родить именно от данного партнера. Если есть желание стать матерью, но нет уверенности, что партнер станет хорошим папой, если в отношениях часто возникают недопонимания и ссоры, упреков или неуважения больше, чем внимания, поддержки и любви, то придется сделать выбор между материнством и мужчиной. В противном случае, остается родить и не иметь перспектив и гарантий, что союз будет крепкий, ребенок желанный и помощь в воспитании. Лучше предложить обговорить вместе этот момент, а не решать все за двоих. Откровенный разговор поможет выяснить взаимоотношения. Главное, чтобы он был в спокойном тоне, без напора.
6. Страх связать всю свою жизнь с одним человеком. Здесь сложно давать советы, остается доверять своему сердцу и чувствам. Женская интуиция должна дать ответ на вопрос, есть ли взаимная любовь с данным партнером.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь