Бесплодие: причины, виды, эффективные методы лечения

0
1117

Создание полноценной семьи, где будут звучать детские голоса – мечта большинства людей. К сожалению, далеко не каждой семейной паре удается быстро зачать ребенка, а если этот процесс длится больше нескольких лет, стоит обращаться к врачу.

Нужные обследования

Когда решается проблема бесплодия, очень важно осознать необходимость обследования и мужчины и женщины. Обычной практикой является назначение первых анализов мужчине. Это отнимет меньше времени и средств.

Диагностика мужского бесплодия

Диагностика мужского бесплодия направлена на определение таких проблем:

  • нарушения продвижения и выброса сперматозоидов,
  • снижения их числа,
  • недостаточная подвижность и жизнеспособность.

Определяется это с помощью проведения лабораторного исследования — спермограммы, подробнее об анализе.

Диагностика женского бесплодия

Если мужчина здоров, приходит черед обследования женщина. Ей назначают такие анализы:

  • гормональные исследования,
  • УЗИ органов малого таза,
  • бактериологические посевы,
  • анализы на инфекции.

Еще врачи проверят иммунологическую совместимость обоих партнеров, и возможно, назначат женщине консультацию эндокринолога. Обычной практикой считается постановка диагноза не позднее, чем через 3 месяца после обращения к врачу.

Причины

После проведения всех необходимых диагностик, опытный врач должен определить причину, которая вызвала проблемы с зачатием ребенка.

Потенциальные причины вызывающие бесплодие:

Для мужчин: травмы половых органов, расширение вен яичка и семенного канала, инфекционные болезни, уретрит, иммунологические и сексуальные нарушения, простатит, употребление наркотических веществ и алкоголя

Для женщин: нарушение обмена веществ, болезни маточных труб, проблемы с созреванием яйцеклетки, эндометриоз, проблемы с шейкой матки и с иммунитетом, новообразования в матке, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет.

По итогу видно, существует масса причин, которые могут вызвать проблемы с зачатием малыша. Но продуманный курс лечения, в большинстве случаев поможет побороть болезнь и стать родителями. Если же справиться с бесплодностью не получилось, есть альтернативы.

Новые методы лечения бесплодия и альтернативы:

Сегодняшние технологии позволяют зачать ребенка даже в самых сложных случаях. Для этого применяют: ЭКО, донацию спермы или ооцитов, стимуляцию яичников, искусственную инсеминацию, суррогатное материнство. В Украине есть центры репродуктивного здоровья, предлагающие услуги по лечению бесплодия и подготовке к родам. Очень важно выбрать правильную клинику, где о Вашей семье позаботятся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь