1 неделя беременности

0
703

Как правило, женщина беременеет в середине менструального цикла (где-то на 12-14 день от начала своей последней менструации). Но точкой отсчёта сорока недель беременности (десяти месяцев) считают начало последней менструации. Поэтому об особенностях развития плода можно начинать говорить только на 3 неделе после момента зачатия.

Именно в этот период нервная система женщины полностью перестраивает её гормональный фон, чтобы одна из трёхсот тысяч яйцеклеток была готова к оплодотворению. Эту неделю называют первой, так как в это время формируется образ будущего малыша.

На первой неделе беременности (в идеале за 4-6 месяцев до зачатия) для женщины должен быть актуальным комплекс профилактических процедур и условий для благоприятного развития половых клеток и самого зародыша. В этот период как никогда актуальны меры по сохранению её здоровья, так как грядёт зарождение новой жизни. Если вы не занимались этим раньше, то сейчас как раз время начать.

Что делать на 1 неделе беременности?

1. Необходимо отказаться от алкоголя и курения. Пассивное курение также следует исключить.

2. Все медикаменты, которые вам прописывают врачи, необходимо с ними обсуждать и узнавать их влияние на зародыш и яйцеклетки. Без назначения лучше не принимать никаких лекарств. Полный объём информации о влиянии того или иного препарата на плод вы можете получить в медико-генетической консультации.

3. Исключите также любые рентгенологические исследования, особенно в области таза и живота.

4. Всем женщинам рекомендуется принимать поливитаминные препараты для беременных (такие как «Витрум Пренатал» или «Мульти-табс Перинатал»). В них должно содержаться не менее 0.4 мг фолиевой кислоты (B9 [фолиевая кислота] – важный витамин, содержащийся в моркови, яичном желтке, тыкве, шпинате, абрикосах, спарже). Если будете принимать его за 3 месяца до зачатия и первые 12 недель беременности, то надёжно убережёте своего малыша от множества врождённых дефектов.

5. Старайтесь как можно меньше бывать в многолюдных местах, есть риск заражения инфекционными заболеваниями (такими как ОРЗ или краснуха). Они очень опасны для плода. Если кто-то из вашего окружения заболел, то лучше соблюдать масочный режим и кушать больше чеснока и лука. В этот период главная задача не заболеть.

6. Психологическое здоровье также важно, как и физическое, поэтому старайтесь избегать стрессов. Окружайте себя положительными эмоциями.

7. Проанализируйте свою работу (или учёбу) на предмет вредности для будущего ребенка (контакт с химикатами, радиация, электромагнитные воздействия).

8. В этот период лучше не заводить домашних животных. Если же у вас уже есть кошка или собака, то её нужно обследовать у ветеринара и убедиться, что сделаны все необходимые прививки.

9. Следует ограничить употребление крепкого чая и кофе. Не злоупотребляйте колой и шоколадом.

10. Посетите своего врача, даже если в данный момент чувствуете себя отлично. При хорошем изучении анамнеза могут возникнуть некоторые спорные моменты, для их уточнения вам придётся пройти медицинское обследование. Оно уж точно не помешает. Если вы раньше никогда не были у врача-генетика, сейчас самое время к нему пойти.
[youtube wyT8g_sfdFQ]
Эти советы актуальны не только на 1 неделе беременности. Они не теряют актуальности весь период вынашивания. Теперь вас двое – два человечка и два организма. Но заботиться и следить о своём здоровье нужно не в два, а в сто раз больше, чем раньше!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь