Что делать если появилась боль в груди

0
652

У многих девушек и женщин репродуктивного возраста часто болит грудь.

После наступления менопаузы, боли встречаются реже. Боль может проявляться только в одной груди или же в обеих одновременно, боль может продолжаться месяцами или же возникать только перед самым наступлением месячных.

Так почему женщины ощущают боль в груди:
-беременность,
-грудное вскармливание,
-гормональные изменения, связанные с менструацией,
-рак груди,
-инфекция груди,
-застой жидкости.

После 45 лет боль в груди у женщин может быть связана с разными заболеваниями, одним из таких является мастопатия. В общем, это заболевание является доброкачественным и не требует особого лечения. Если вам назначен прием гормональных препаратов, то вероятность развития такого нарушения в несколько раз уменьшается. Если же в течение длительного времени боль в груди не перестает беспокоить, то необходимо срочно обратиться к врачу.

На приеме врачи обычно интересуются интенсивностью боли, тем, когда она появилась, вам нужно будет описать её характер (жгучая, острая, режущая или тупая). Кроме этого специалисту придется изучить ваш личный и сексуальный анамнез. После этого сделает осмотр, чтобы понять, если ли на груди узелки. Если вы моложе 35 лет и никаких уплотнений врач не найдет, то, скорее всего, причиной боли являются обычные гормональные колебания.

Но женщинам за 35 в большинстве случаев необходима регулярная маммография, чтобы исключить злокачественные заболевания. Если же врач нащупает узелки, то вам нужно будет сделать сонографию, биопсию или маммографию. Во время неё с помощью рентгеновского излучения можно увидеть внутренние ткани, в сонографии используются звуковые волны. Если же есть серьезные подозрения на рак, то из груди извлекают небольшой кусочек ткани и отправляют его на анализы, это и называется биопсией.

Как предотвратить боль и лечить грудь?

Боль можно унять с помощью обезболивающих средств (аспирин, парацетамол, напроксен, ибупрофен). Боли, в основе которых лежит менструальный цикл, можно приглушить с помощью гормональных противозачаточных средств. Они помогают избавиться от таких симптомов, как перепады настроения, боли в груди, спазмы в животе.

Пейте пищевые добавки с магнием. Если их начать пить во второй половине цикла менструации, то симптомы ПМС исчезают. Врачи утверждают, что еда с небольшим содержанием жира и кофеина уменьшает боль в груди. Чтобы не появлялись боли в груди женщина должна вести здоровый образ жизни, уметь справляться со своим стрессом, а во время занятия спортом надевать поддерживающее белье из натурального и мягкого материала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь