Восставшие мертвецы, слой пыли и запах нафталина: новогодняя ночь оказалась «с душком»

0
351

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

Восставшие мертвецы, слой пыли и запах нафталина: новогодняя ночь оказалась "с душком"

Восставшие мертвецы, слой пыли и запах нафталина: новогодняя ночь оказалась "с душком"

Феликс Грозданов блогер

Журналист, писатель, кандидат филологических наук, лауреат премии «Светский журналист года». 26 декабря 1991 года закончилась советская глава в истории нашей страны. И Первый канал решил подвести музыкальные итоги следующего тридцатилетия, когда на смену СССР пришла Россия, а целомудренную эстраду сменил разгульный шоу-бизнес. Правда, очевидно, ни хороших новых песен, ни талантливых молодых артистов у нас за это время не появилось. Судя по тому, что было в эфире, будущего у нас нет, только прошлое.

На Первом канале где-то нашли давно забытых Богдана Титомира, Еву Польну, «Технологию» и Линду. Нарядили в парик образца 1992 года Софию Ротару. И пошла плясать деревня. «Хуторянка», в смысле.

Восставшие мертвецы, слой пыли и запах нафталина: новогодняя ночь оказалась "с душком"

Там хотели реанимировать и распавшийся в 2000-м году кабаре-дуэт «Академия», да Александра Цекало, видимо, не смогли уговорить подергаться под фонограмму перед камерой с бывшей женой. Поэтому с Лолитой снимался актер и танцор Дмитрий Красилов по прозвищу Пухляш, знакомый по клипу Little Big. При росте в 162 сантиметра он весит 112 килограмма, фактурой очень похож на Цекало. А для полноты сходства был в маске экс-благоверного Лолиты. Тот, кстати, вполне может подать в суд за использование образа в эфире.

Восставшие мертвецы, слой пыли и запах нафталина: новогодняя ночь оказалась "с душком"

Пели все кумиры 90-х – Вадим Казаченко, Витас, Дмитрий Маликов. Правда, из-за особенностей грима, света и съемки с фильтрами артисты среднего и предпенсионного возраста выглядели на экране куда моложе, чем во времена своей юности, когда были на пике карьеры и формы. Для полноты не хватало разве что исхудавшей к старости Аллы Пугачевой, но ее давно уже никакими коврижками не зазвать на эти «огоньки». Поэтому ее хит «Позови меня с собой» пела старшая дочка – Кристина Орбакайте. Не пропадать же хорошей песне!

Особенно празднично звучал шлягер «Батяня-комбат» от наряженного к новому году в карнавальную энкавэдэшную гимнастерку Николая Расторгуева. Так и хотелось выпить шампанского, закусить мандарином и затянуть с солистом группы «Любэ» всей компанией за столом: «Летят самолеты, и танки горят, так бьет, ё, комбат, ё, комбат!..»

Восставшие мертвецы, слой пыли и запах нафталина: новогодняя ночь оказалась "с душком"

А во втором часу ночи, когда народ у экранов уже дошел до кондиции и полировал шампанское водкой, разверзлись гробы и на экране стали петь да плясать Людмила Гурченко, Юлия Началова, Иосиф Кобзон, Александр Градский. Между их номерами вставляли песни из серии «ретро в квадрате» – нарезку из «огоньков» прошлых лет. Например, в первую ночь 2022-го показывали, как в 2000-м ВИА «Песняры» перепевали «Вологду» 1978 года или как Валерий Леонтьев в 2016-м исполнял «Зеленый свет» 1984-го.

Когда все это лилось с экрана несколько часов, вспомнился мудрый Воланд из романа «Мастер и Маргарита», который говорил: «Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»

Судя по комментариям, которые зрители оставляют под видео «Новогодней ночи» на официальном видеоканала Первого, народ в шоке. «Это уже когда показывать больше нечего и уже все давно проплачено и куплено», «Кошмар, ужас, каждый год одно и тоже, бред, Вперед-назад, браво, страна», «В следующем году соберите песни до нашей эры еще спетые», «Те же рожи, только уже потасканные, те же песни, которые они уже измусолили, пошлые шутки и ужимки. Мне за 70, и я это вижу уже лет лет 40. Осточертело. Думала, ну хоть кто-то должен же быть новенький, ну хоть одно новое лицо и новая песня», «А что, у нас в стране не осталось никого, кроме старперов, которым за 50?».

Но Первый канал хотя бы пытается креативить, придумывает более или менее удачные формы «огонька». Бесит, правда, реклама банка, которую пустили сразу после гимна, чтобы резко сбить новогоднее настроение, и потом мучили ее всю ночь. Но это мелочи. А вот на «России» с идеями совсем крах. Там совершенно невозможно понять, когда был записан тот или иной номер – сейчас год, два или пять назад. Все снимается в одних декорациях, с одними ведущими и неименным составом участников из года в года. Видимо, перед новогодними праздниками со склада достаются декорации, с них смахивается пыль, стряхивается нафталин с костюмов Николая Баскова и Натальи Медведевой и, как говорится, «мотор пошел!» Меняется только вода под видом шампанского в стаканах массовки, степень белизны зубов да ботокс с филлерами в лицах звезд.

Говорят, как и с кем встретишь Новый год, так его и проведешь. После этих «огоньков» думаешь: «Не дай Бог сбудется!»

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ИНСТАГРАМЕ» – ПОДАРКИ И ЭКСКЛЮЗИВЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь