Москва простилась с Мягковым веселым маршем и криками «Браво!»

0
525

Москва простилась с Мягковым веселым маршем и криками "Браво!"

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В полдень в МХТ имени Чехова завершилось прощание с Народным артистом РСФСР Андреем Мягковым. Гроб с телом после панихиды увезли на Троекуровское кладбище столицы.

Громкими аплодисментами и криками «Браво!», как принято по старой актерской традиции, проводили в последний путь любимого всеми исполнителя ролей Лукашина, Новосельцева и Карандышева. Когда к стенам МХТ подъехал катафалк, в Камергерском переулке зазвучал бравурный, жизнерадостный марш из спектакля «Три сестры». Тот же самый, что играл во время похорон Олега Табакова в марте 2018-го…

В 1997 году в Художественном театре Олег Ефремов поставил «Трех сестрах», и Андрей Мягков играл там учителя гимназии Федора Кулыгина. Поэтому марш из этой постановки на его похоронах кажется уместным. Тем более, актеры не уходят бесследно – их работы остаются в памяти тысяч людей.

Москва простилась с Мягковым веселым маршем и криками "Браво!"

Напомним, что официальной причиной смерти Андрея Мягкова стала острая сердечная недостаточность. Он умер у себя дома в квартире на улице Генерала Ермолова. В ночь на 18 февраля жена обнаружила, что 82-летний Мягков потерял сознание и вызвала медиков, но прибывшая «скорая помощь» уже ничем не смогла помочь звезде… Похоронят актера на Алле славы Троекуровского некрополя.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ТЕЛЕГРАМЕ» – ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ И ПОДАРКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь