Что представляет собой графический диктант?

0
206

Сегодня, многие родители и учителя первоклашек часто пользуются таким уникальным занятием, как графический диктант, который может проводиться в специальной форме увлекательной игры и при этом развивать у малышей уникальное воображение окружающего пространства и активно тренирую мелкую моторику детского организма.

Современный графический диктант – особенности и польза интересного и увлекательного обучения.

Вообще данный диктант представляет собой здание в особой игровой форме, когда под диктовку взрослого ребенок создает нужную картинку строго по клеточкам. На сегодняшний день такой диктант может быть двух видов, а именно:

  • Задействование букв;
  • Использование только цифр.

Буквенный графический диктант нужные части речи по определенному построению предложения меняет на конкретные буквы в написании, а вот цифровой графический диктант всегда указывает на число нужных букв. Заданий у такого диктанта может быть великое множество. Так ребенку может быть выдана конкретная фигуры, которую он должен будет четко повторить в своей тетради. Еще воспроизводить разные картинки увлекательного диктанта можно строго под диктовку учителя, который точно укажет сколько требуется задействовать клеток тетради и в каком конкретно направлении выполнять задание только на слух. Сейчас даже существуют задания, не предусматривающие создания конкретной фигуры, а только лишь несколько обозначений, по которым ребенок создает определенную картинку. Обучаться и познавать тонкости интересного и познавательного  диктанта дети могут от самого простого, постепенно двигаясь к самому сложному. В итоге проведения такого обучения детки получат массу ярких и приятных эмоций и получить такую пользу в:

  • Координацию работ полушарий головного мозга;
  • Улучшенная тренировка мелкой моторики;
  • Качественная подготовка к будущему письму;
  • Полноценное развитие внимания и ориентации в пространстве;
  • Развитие безупречной усидчивости.

При этом писать такой диктант можно в совершенно любое время, для чего могут понадобиться лишь небольшой листок бумаги в клетку, а также карандаш и стерка, для того чтобы быстро убирать неправильно размещенные линии.

Одним словом, современный графический диктант представляет увлекательное занятие, с помощью которого можно отлично провести свободного времени и получить массу пользы для развития.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь