Учим буквы вместе с «Веселым алфавитом» Григория Гачкевича

0
339

Часто можно услышать от родителей, что дети не хотят учиться. Но если их правильно мотивировать и превратить процесс обучения в увлекательное и интересное занятие, то всё получится. Все, что для этого необходимо, так это найти правильные книги. Не так давно мне в руки попалась книга Григория Мироновича Гачкевича «Весёлый алфавит». Это в оригинальной форме написанные стихи на каждую из букв алфавита. Стихи этого детского писателя можно просто читать на ночь ребенку, целенаправленно, чтобы выучить их наизусть и запомнить букву, о которой идет речь.

Мы подготовили несколько интересных интерактивных упражнений для детей в возрасте от трех лет, с помощью которых можно легко выучить алфавит.

Первое знакомство с книгой “Веселый алфавит” Григория Гачкевича.

  • Сначала зайдите на Marketplace, например, OZON и вместе с ребенком купите книгу. Это и элемент финансовой грамотности, и веселое развлечение.
  • Исследуйте картинки, произносите слова вслух, акцентируйте внимание на буквы, с которых они начинаются. О — огурец, А — абрикос.
  • Читайте стихи, попробуйте выучить наизусть. Не забывайте хвалить и поощрять ребенка. Придумывайте сами стихи, даже если у вас не будет получаться.
  • С детьми постарше можно сочинить продолжение стихов Григория Гачкевича. Любое творчество приветствуется.

Наивысший уровень сложности и креатива — составление кроссвордов и загадок по стихам. Такое веселое занятие обязательно понравится детям и родителям. Все книги Григория Гачкевича изданы с качественными иллюстрациями. Чтобы заинтересовать ребенка можно предложить ему самому подготовить иллюстрации. Он обязательно это оценит.

Любое занятие с детьми, тем более изучение букв русского алфавита, должно быть креативным и об этом нужно позаботиться заранее. Надеемся, что наши советы помогут организовать процесс обучения и сделают его эффективным и интересным.

Что почитать ребенку на ночь: стихи или сказку?

Когда мы читаем детям на ночь сказки, то формируем положительное отношение к добру, эмпатии, щедрости. Все зависит от того, какая народная сказка будет прочитана ребенку на ночь. Со стихами все проще. Вы выбираете детского поэта, в нашем случае это Григорий Миронович Гачкевич, и читаем стихи каждый вечер. Ребенок запоминает смысл прочитанного, учит стих на одну из букв русского алфавита. Так он быстрее запоминает буквы и звуки, развивает память, логическое мышление. Это лучший формат изучения алфавита.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь