Как воспитать сына настоящим мужчиной

0
567

Каждая мама мальчика рано или поздно задаётся вопросом: Как правильно воспитывать сына чтобы он вырос настоящим мужчиной? Конечно, этот вопрос волнует не только маму, но и папу. Хотя, казалось бы, почему папу должен волновать этот вопрос, из папы же, как то получился именно такой «настоящий мужчина». Однако, зачастую, отец и сам не знает, как это вышло у его родителей. А мать, в свою очередь, полагается в этом вопросе именно на папу своего сына. Итак, давайте же разберемся, что и как нужно делать или не делать, чтобы из мальчика вырос Человек.

Для начала, нужно понять, какой он — тот самый «настоящий мужчина». Этот вопрос один из самых сложных для любого из нас. Однако, перед тем как начинать какие-либо манипуляции со своим чадом, следует четко и ясно дать ответ на него.

Понятно, что каждый мужчина – настоящий, но вот обладать мужским полом, носить брюки и зарабатывать деньги – это еще не значит быть тем самым «настоящим мужчиной». Вообще, определение этому словосочетанию дать в принципе не возможно, у каждой женщины свое представление о том, каким должен быть мужчина, но некоторые, самые главные качества всё-таки схожи.

В современном обществе давно укоренился собирательный образ человека, который умеет принимать решения, умеет ставить и достигать цели, независимо от того, что необходимо для этого сделать . Человек, который отвечает за каждое свое действие, и говорит только о том, в чем разбирается. Мужчина, который не стоит на месте в своем личностном, моральном и физическом развитии. Вот примерно таким видит его общество. Женщины же, плюс ко всему выше сказанному, хотят видеть в нем ещё и рыцаря в доспехах и на белом коне, ну в крайнем случае на белом «мерседесе», главное, чтобы он при этом оставался рыцарем.

Как же воспитать своего сына «настоящим мужчиной», ведь основа поведения закладывается ещё в детстве. Начинать воспитание нужно рано, то есть чем раньше, тем лучше. Очень важно, чтобы перед глазами у ребенка всегда был положительный пример мужчины, по большому счёту неважно кто это будет — папа, дедушка или старший брат. Ребенок всегда выбирает себе объект для подражания, а задача родителей или мамы подсказать или дать ему понять, какой объект нужно выбрать. Так, если мама восхищается, любит и уважает отца, то и сын скорее всего захочет, чтобы к нему относились также, а следовательно будет подражать папе.

Психологи рекомендуют при воспитании мальчиков прислушиваться к простым советам:

1. Прежде всего, любой человек должен обладать хорошими манерами. Ребенок должен знать, что всегда нужно уступать место женщинам, никогда не отказывать в помощи, если просят. А слова «спасибо» и «пожалуйста» просто делают мир вокруг человека добрее.
2. Необходимо научить сына проговаривать свои чувства и эмоции словами. Это приведет к тому, что во взрослом возрасте он сможет понимать, что он чувствует, и будет знать, как с этим справиться. Зачастую люди не понимают, что они чувствуют, как развиваются те или иные чувства, что приводит к нервным срывам, а значит и к неприятностям.
3. Приучите сына к порядку. Возможно, ему никогда не пригодятся навыки глажки, стирки или уборки, но это прививает, как минимум, дисциплину и гигиену.

4. Попытайтесь привить сыну любовь к чтению. Читайте ему вслух как можно больше, обсуждайте прочитанное, рисуйте любимые сказки. Из книг человек узнает о том, как устроен мир, проживает вместе с героями различные жизненные ситуации. Благодаря чтению, ум человека развивается, в то время как душа отдыхает.
5. Рассказывайте ребенку о разных людях – ученых, путешественниках, художниках, космонавтах, героях войны. Пусть у маленького мужчины с детства будут достойные примеры.
6. Научите сына доверять вам, никогда не обманывайте его, постарайтесь сделать так, чтобы он всегда и все вам рассказывал, дайте понять, что вы всегда его поймете и дадите хороший совет. Ведь на пути у него еще очень много трудных ситуаций, с которыми в одиночку справиться очень трудно.


7. Научите его проигрывать. Объясните, что люди не всегда выигрывают, а поражение – это лишь возможность поработать над ошибками.
8. Объясните мальчику, что нужно быть нежным, что проявлять свою любовь, тепло и доброту – это не удел девочек, что это умение очень важно для мальчика. Все мы люди, и все мы иногда нуждаемся в добром слове и улыбке, и мужчина должен уметь дарить это.
9. Научите ребенка учиться. Всегда отвечайте на все его вопросы, если вы не знаете ответа на них, ищите их вместе.
10. Предоставьте папе возможность научить сына всему тому, что он сам умеет. Со временем у ребенка сформируется правильное представление о том, что отец все знает и все умеет.
11. Прежде чем что-то сделать, всегда думайте о том, что ваш сын берет с вас пример. Старайтесь всегда помогать людям, оставаться спокойным и рассудительным человеком. Помните — не нужно воспитывать детей, нужно воспитывать себя, ведь все равно они будут похожи на вас.
И последнее — не забывайте обнимать, целовать и гладить своего ребенка. Он не вырастет неженкой, он вырастет просто любящим и нежным мужчиной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь