Азы серфинга на баланс борде!

0
530

Серфинг – уникальный спорт. Ощущения от катания на скейте или сноуборде совершенно иные. В этих дисциплинах ты можешь пройтись пешком по трассе, изучить ее особенности, прокатиться несколько раз. На воде таких возможностей нет. Водная стихия готовит тебе каждый раз новые условия. Поэтому ты должен быть готов к множеству сюрпризов. И никогда нельзя предсказать заранее, что произойдет в следующий момент. Остается только довериться своей технике и наслаждаться каждым мгновением.

Но действительно получать удовольствие от катания можно, только если идеально владеешь своим телом.

Удача любит подготовленных!

Серфинг, конечно, прекрасен. Этот вид спорта затягивает и дарит сильнейшие эмоции. И если вы планируете этим летом погрузиться в освоение серф-доски, начните знакомство с ней уже сейчас, не выходя из дома. Для этого вам понадобится специальный тренажер баланса, который достаточно точно имитирует поведение серф-борда.

Мы говорим о баланс борде. Он представляет собой доску овальной формы, которую можно поставить на валик, резиновый диск или на шар. Последний вариант создает почти такие же условия, с которыми серфер сталкивается на воде.

Упражнения на балансире для быстрого освоения серф-доски

1. Стоять на полусогнутых – еще то занятие! Попробуйте, и вы поймете, насколько это сложно. Мышцы просто горят. Но привыкнуть к этому придется, если вы хотите быстро освоить серф. Поэтому становитесь на балансировочную доску, принимайте основную стойку серфера и начинайте покачиваться на полусогнутых ногах. Гарантируем, что очень долго вы не будете замечать усталость. Все дело в самом балансировании. Оно заставляет включаться в работу все мышцы ног. Поэтому нагрузка распределяется более равномерно. Устают все мышцы и связки, а не только самые крупные.

2. В серфе важно быстро принимать решения. Для этого необходимо крутить головой, бросать взгляд в разные стороны и делать правильный вывод. Станьте на баланс борд и, держа равновесие, находите взглядом разные предметы, стоящие в разных местах. Можно заранее расположить вокруг себя наиболее яркие предметы, чтобы легко их находить, стоя на шаткой доске. Занятия в спокойно обстановке позволят быстро получить необходимый навык.

3. Разворачивать корпус – важнейшее умение для серфера. Ведь все повороты на воде осуществляются за счет движений корпуса и рук. В одно мгновение спортсмен должен слегка присесть, вдавить доску в воду своим весом, затем взмахнуть руками и довернуть ее за счет движения корпусом. Этот прием не удастся отработать на доске, которая лежит на валике. В качестве основания нужно выбрать шар. И в таком случае можно попробовать выполнить по крайне мере некоторые элементы маневра.

В-общем-то так и нужно поступать: разбивать трюк на составляющие и отрабатывать его по частям. Поставьте балансир на шар, затем станьте на доску и взмахните обеими руками в направлении выбранного поворота. Заставьте доску развернуться на шаре хотя бы на небольшой угол.

Не забывайте слегка приседать. Чем ниже вы опустите свой центр тяжести, тем проще удерживать равновесие.

Безопасные условия

Предварительные тренировки на баланс борде хороши тем, что они позволяют получать многие простые навыки в безопасных условиях. Новичок, который попадает сразу в реальные условия, ощущает страх. А это не лучший помощник в учебе. Поэтому намного правильней будет осваивать новые движения в домашних условиях. Зато потом, оказавшись в настоящем серф-лагере, вы уже не будете тратить время на получение основных навыков. Вам станется только доработать некоторые элементы, а затем проверить свои умения на практике.

Статья предоставлена интернет магазином баланс бордов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь