Политолог Усов о заморозке цен на продукты в Белоруссии: Популизм обойдется стране очень дорого

0
432

Политолог Усов о заморозке цен на продукты в Белоруссии: Популизм обойдется стране очень дорого

Фото: commons.wikimedia.org/User 699 (CC BY-SA 4.0)

Власти Белоруссии объявили о заморозке цен на продукты и лекарства первой необходимости. Инициативу правительства оценил политолог Павел Усов.

По мнению эксперта, такой мерой власти республики хотят притупить социально-экономическое недовольство населения. Белорусский президент Александр Лукашенко прекрасно понимает, что этой весной в стране могут возобновиться протестные акции, и поэтому действует на опережение.

Режим будет обращаться ко всем возможным способам и средствам для того, чтобы оставаться на плаву. Павел Усов предположил, что до лета власти республики будут проводить политику террора. Однако экономический кризис никуда не делся, и, вероятно, к репрессиям добавится крайний популизм.

Заморозка цен должна хотя бы на краткосрочный период улучшить имидж главы страны. Политолог уверен: власти не смогут долго сдерживать стоимость товаров, и в итоге резкий рост цен произойдет в других сферах экономики. «Популизм обойдется стране очень дорого», – написал Усов в «Фейсбук».

Однако Александру Лукашенко все равно, какие последствия его решения будут иметь для страны. Сегодня для него важно сохранить стабильность системы весной, пережить кризис и задушить протесты. «Потом (в сентябре – Прим.ред.) население заплатит в десятки раз больше», – заключил политолог.

Ранее обозреватель Петр Кузнецов назвал неизбежным падением режима Александра Лукашенко. Почему эксперт пришел к такому выводу, Вы можете узнать из статьи на сайте «Дни.ру».

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ТЕЛЕГРАМЕ» – ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ И ПОДАРКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь