Плохие новости для Фрейндлих: врач о течении COVID-19 у курильщиков

0
491

Плохие новости для Фрейндлих: врач о течении COVID-19 у курильщиков

Фото:Кирилл Кухмарь/ТАСС

Врач-терапевт, аллерголог и иммунолог Ирина Ярцева рассказала о связи дурной привычки с болезнью. По словам специалиста, степень поражения легких, постоянное курение и пожилой возраст еще не говорят о необходимости госпитализации человека, у которого обнаружен коронавирус.

Медик отметила, что вирусная инфекция проходит у каждого человека по-своему. И здесь важно оценивать симптоматику, а не вредные привычки.

Ярцева заявила, что тот факт, что человек курит, еще не говорит о том, что у него есть выраженное поражение легких. Она пояснила, что если человек активный, энергичный и продолжает работать, то даже при большом стаже курения нельзя сказать, что течение COVID-19 у него окажется тяжелым.

Также медик сообщила, что если пожилой человек оказался на аппарате искусственной вентиляции легких, то это уже серьезный сигнал. Скорее всего, он долго болел дома и несвоевременно обратился к врачу.

По мнению иммунолога, любой прогноз по поводу течения COVID-19 можно строить сугубо индивидуально. Ярцева отметила, что показанием к госпитализации всегда является развивающаяся, нарастающая одышка, дыхательная недостаточность. Точно, по ее словам, негативному течению заболевания способствует лишний вес, а не возраст или курение.

Напомним, ранее с коронавирусной инфекцией была госпитализирована 86-летняя актриса Алиса Фрейндлих. Сообщалось, что у нее обширное поражение легких. Отметим, что артистка долгие годы курит, ее организм ослаблен. Свое пристрастие к табаку звезда театра и кино никогда не скрывала, и в таком возрасте вряд ли захочет бросать.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ТЕЛЕГРАМЕ» – ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ И ПОДАРКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь