Отпевание в монастыре и православный крест на могиле: странности похорон еврея Градского

0
970

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

Отпевание в монастыре и православный крест на могиле: странности похорон еврея Градского

В Москве простились с музыкантом Александром Градским. Правда, даже спустя день после похорон, народ продолжает обсуждать траурную церемонию.

Продолжение: «Зачем это?»: предмет на лице покойного Градского шокировал россиян

Вообще-то от рождения он был Фрадкиным. Его отец Борис Абрамович Фрадкин – инженер-механик, уроженец Харькова, эвакуированный с родителями в Челябинск в 1941 году, а в 1957-м приехавший в Москву. Дед и бабка – Абрам Семенович Фрадкин и Розалия Ильинична Чверткина. Оба евреи по национальности, что подтверждают их имена.

А Градским Саша Фрадкин стал в 14 лет – в память о рано ушедшей маме, как говорил сам. Но была и еще одна причина – он решил организовать свою первую рок-группу под названием «Славяне». И не очень славянская фамилия Фрадкин тут была бы как вставной зуб.

«В моей судьбе намешано русского и еврейского», – говорил Александр Градский в одном из интервью. Эта смесь была замечена и на похоронах. В толпе тех, кто пришел проститься с Градским в созданный им «Градский-холл», был замечен раввин. При этом за сутки до гражданской панихиды состоялось церковное отпевание наставника «Голоса» в Новодевичьем монастыре. На таинстве присутствовали лишь молодая вдова Марина Коташенко, старшие дети и некоторые друзья.

Отпевание в монастыре и православный крест на могиле: странности похорон еврея Градского

Похоронили артиста на самом дальнем, 43-м, участке Ваганьковского кладбища, где покоятся Святослав Бэлза, Борис Васильев, Альберт Филозов. Непосредственно рядом с Градским находятся могилы актрисы Светланы Мизери и сценариста Александра Черных. Установили же на его могиле простой деревянный православный крест. И эта странность тоже многих удивила.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ДЗЕНЕ» – ТОЛЬКО ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь