Малоимущих россиян обеспечат бесплатным питанием

0
349

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

Малоимущих россиян обеспечат бесплатным питанием

Минфин России и Федеральная налоговая служба прорабатывают социально ориентированную инициативу.

Новый способ обеспечения бесплатным питание для людей с низкими доходами может стать возможным благодаря отмене НДС на товары с истекающим сроком годности. Предположительно, ритейлеров и производителей освободят от налога на продукты, которые скоро испортятся.

Такую еду отдают на благотворительность. С подобной инициативой выступила автономная некоммерческая организация «Фудшеринг». В настоящее время, даже участвуя в благотворительности, компании обязаны платить двадцатипроцентный налог от стоимости продукции.

Участие в бесплатном распределении пищи обходится ритейлу дороже, чем выбрасывание ее на свалки. В Минпромторге поддержали идею о нововведении. В Минэкономразвития же считают, что меру следует распространить не только на еду, но и на другие товары первой необходимости.

По мнению экспертов, отмена НДС поможет усилить поддержку малоимущих, поспособствует уменьшению нагрузки на свалки, а также снизит материальную нагрузку на ритейлеров.

Напомним, недавно Минтруд рекомендовал изменить правила выплаты пособий малоимущим. Согласно инициативе регионы смогут назначать господдержку по месту жительства даже при отсутствии у граждан регистрации. Ранее россиян предупредили о резком подорожании ряда продуктов к Новому году.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ДЗЕНЕ» – ТОЛЬКО ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь