«Было бы желание»: Лукашенко удивил экспертов неожиданной поездкой в СИЗО

0
427

"Было бы желание": Лукашенко удивил экспертов неожиданной поездкой в СИЗО

Александр Лукашенко. Фото: Kremlin Pool/via Globallookpress.com/www.globallookpress.com/

Президент Белоруссии Александр Лукашенко совершил неожиданный визит в СИЗО, где содержатся лидеры оппозиции. Своим решением провести переговоры с этими людьми политик немало удивил экспертное сообщество.

Обе стороны политического противостояния в Белоруссии были уверены, что Александр Лукашенко не пойдет ни на какие переговоры и уступки своим оппонентам. Его сторонники объясняли это тем, что говорить белорусскому лидеру попросту не с кем – дескать, у уличного протеста нет вменяемых лидеров.

Противники действующего главы государство указывали на то, что действующий глава государства боится показаться слабым, а организация переговоров с противниками будет восприниматься именно так. Однако Александр Лукашенко смешал все карты как дружественным, так и враждебным ему экспертам.

«Он взял и пришел в тюрьму. Нашли даже круглый стол в СИЗО КГБ», – заметил политический обозреватель Валерий Карбалевич.

Эксперт напомнил, что многие лидеры оппозиции физически не смогли принять участие в переговорах с Александром Лукашенко, поскольку они находятся за границей. Те же из соперников действующего президента, кто решил остаться в Белоруссии, оказались за решеткой.

Именно с ними политик и пошел на диалог. «Если хочешь начать переговоры, найдешь с кем. Было бы желание», – подчеркнул Валерий Карбалевич.

Сейчас эксперты гадают, к чему приведет этот неожиданный шаг. Кто-то верит в глобальные перемены, предвестником которых стали переговоры. Другие осторожно отмечают, что, возможно, белорусское общество попалось на очередной отвлекающий маневр опытного интригана Лукашенко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь