Правила подбора аксессуаров по цвету

0
1290

Не так уж и много можно встретить информации о таком направлении, как колористика. То ли это тайна за семью печатями, то ли мало кому в голову придёт заниматься такими тонкостями при подборе своей одежды. Попробуем разобрать теорию цвета и выясним, в чём заключается правильный подбор одежды, аксессуаров к ней, макияжа и причёски, учитывая при этом основные особенности цветовой палитры.

Чётко выделяют наличие трёх основных цветов: красного, синего и жёлтого. Они считаются основными, так как их нельзя получить при смешивании других цветов. А вот они уже могут стать основой для всех вторичных цветов: фиолетового (смесь красного и синего), оранжевого (смесь красного и жёлтого) и зелёного (смесь синего и жёлтого). Если смешивать первичные и вторичные цвета, возможно получение дополнительных, и чем выше сложность цвета, тем более интересно он выглядит визуально.

Очень важно понимать, что цвета, которые в спектральном кругу расположены противоположно, всегда усиливают друг друга. К примеру, красный на фоне зелёного всегда будет выглядеть ярче. Для чего нам это нужно знать? Например, если ваша кожа часто краснеет, вам не стоит пользоваться зелёными тенями. Если ваша кожа желтоватая, не стоит использовать краску с фиолетовым оттенком. А если цвет вашей зубной эмали не имеет белоснежного природного оттенка, не нужно даже и пробовать использовать помаду с синеватым или фиолетовым оттенками. Желтизна зубов благодаря им только усилится. Цветовая палитра поможет нам избавиться от всех недостатков, которые заметны визуально. При грамотном использовании приёмов колористики, происходит серьёзное преображение женщины – самая обычная становится королевой.

Рассмотрим конкретный пример: на картинке ниже платье жёлтого цвета. Многие почему-то уверены, что к нему обязательно подойдут украшения из золота. Но, на самом деле, жёлтый фон – не лучший для выделения золота, его просто не будет заметно и желаемый эффект не будет достигнут. Одежда при этом будет казаться серой. Чтобы всё хорошо смотрелось, лучше подбирать украшения фиолетового цвета. Кроме того, нужно согласовывать и металл в украшении. В нашем случае жёлтая ткань имеет холодный оттенок, значит, и металл украшения должен быть таким же. В нашем случае металл украшения – нейтральное серебро, но можно подбирать и украшения из золота, только золото должно быть холодного оттенка, как на нашей картинке справа внизу. Для определения оттенка золота, его нужно хорошо рассмотреть: если оно с зеленцой, то металл – холодного оттенка.

Подбор аксессуаров по цвету

Сочетание жёлтого и фиолетового – это классика, и при близком расположении они смотрятся очень хорошо. Для платья жёлтого цвета можно подбирать сапфиры, при этом совершенно не имеет значения, настоящими они будут или только имитацией. Кроме того, неплохо смотрится жёлтое платье с красными украшениями и аксессуарами. К примеру, украшение с красными камнями и красная дамская сумочка. Чтобы достичь эффекта яркости, можно взять красный цвет, стремящийся к оранжевому. А для получения большего контраста – красный, стремящийся к синему.

Подбор аксессуаров под жёлтое платье

А теперь следующий пример: фиолетовая блузка. Чтобы избежать повторений, откажемся от противоположных цветов. О том, что к такому цвету подходят жёлтые украшения, мы уже выяснили выше. С фиолетовым хорошо смотрится и холодное золото, и пластиковые украшения, и полудрагоценные камни жёлтого цвета. Украшения из серебра с фиолетовым смотреться не будут, так как из-за этого металла фиолетовый цвет будет смотреться уныло. А сочетание фиолетового с красным будет очень замечательно. То же относится к оранжевому и зелёному. То есть, для фиолетового хорошо подходят изумруды и любые другие украшения, в которых есть эти цвета. Янтарь тоже подойдёт, только он должен быть немного «приглушённым».

Как подобрать аксессуары под блузку

А теперь поговорим о классическом сером деловом костюме. Ошибаются те женщины, которые уверены, что серый – тот цвет, к которому подходит всё. Сразу оговоримся, что серый также делится на холодный и тёплый. На картинке ниже — слева – тёплый серый, а справа – холодный серый цвет.

Подбор аксессуаров под деловой костюм

Наибольшее распространение у тёплого серого, так как в нём в небольшом количестве содержится красный цвет, хорошо гармонирующий с цветом кожи, также можно встретить и желтовато-серый цвет – это тоже тёплый серый. А для холодного серого, который близок к синему, хорошо подойдёт золото, но оно должно иметь оранжевый оттенок, так как синий цвет противоположный с оранжевым. Поэтому стоит отказаться от зеленоватого золота с одеждой такого цвета. На картинке ниже — справа золотое кольцо, которое хорошо будет смотреться с костюмом холодного серого цвета, а вот золотой кулон слева имеет зеленоватый оттенок и под холодный серый не подходит.

Как подобрать аксессуары под деловой костюм

А теперь обобщим все правила по подбору аксессуаров, которые мы уже рассмотрели.

1. Первым делом определяется, каким является доминирующий цвет в одежде, именно для его подчеркивания будут использоваться украшения. Если в одежде присутствует несколько цветов, нужно взглянуть на наряд боковым зрением, тогда станет понятно какой цвет доминирующий. Таким приёмом издавна пользуются художники. Если же у вас не получилось выделить доминирующий цвет, нужно выяснить хотя бы холодный или тёплый тон у платья, блузки, костюма и т.д.

Подбор аксессуаров в одежде с помощью спектрального круга и цветовых триад

2. При помощи спектрального круга (слева на картинке выше) нужно определить, какой цвет является противоположным по отношению к доминирующему. Если вы хотите действительно выделиться из общей массы людей, используйте правило противоположных цветов, о котором говорилось выше, и тогда у вас всё получится.

3. Если вам хочется большего разнообразия, можете воспользоваться цветовыми триадами (справа на картинке выше).

Вот и все несложные правила.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь