Выращивание фикусов

0
693

Фикусы – это тропические растения, которые в северных широтах выращивают только как комнатную культуру. В естественной среде они вырастают очень крупными, но домашних питомцев можно сформировать довольно компактными. Существует несколько разновидностей фикусов, все они декоративны и не очень прихотливы.

Уход за фикусом БенджаминаШирокое распространение получил фикус Бенджамина. Эти очаровательные деревца с густой глянцевой листвой развиваются очень быстро, они способны вырасти под самый потолок. Культивируется множество сортов, имеются оригинальные пестролистные и мелколистные разновидности. Эти растения считаются неприхотливыми: уход за фикусом Бенджамина включает в себя своевременную (весеннюю) формирующую подрезку, весенне-летние подкормки, регулярные опрыскивания, защиту от вредителей и болезней. Имеются сведения о разнообразных целебных свойствах этого растения.

Некоторые разновидности фикусов имеют тенденцию расти в один ствол, без образования пышного куста. Чтобы добиться ветвления от фикуса каучуконосного, применяют обрезку верхушки (ранней весной) либо фиксированное пригибание ствола к земле; затем проводятся подкормки и дальнейшие прищипки. У фикуса каучуконосного красивые крупные листья овальной формы, можно выращивать его и с сохранением более естественной формы одноствольного дерева. Необычные композиции получаются при регулярном искусственном изгибании стволов. Для хитроумной формировки сажают вместе по два-три молодых растения, которые в процессе роста переплетают по спирали либо в виде «косички».

Лировидный фикус Существует вид фикуса с более тонким стволом, который нуждается в опоре. Своё название – лировидный фикус – он получил за оригинальную форму листьев: они и вправду похожи на лиру (старинный музыкальный инструмент). Эти красивые листовые пластины — крупные по размеру, волнистые, плотные, блестящие, на стволе располагаются очень густо. Их рекомендуется часто протирать увлажнённой тряпочкой либо губкой. Фикус лировидный не терпит застоя воды, почва перед поливом должна слегка подсыхать. За растением необходимо внимательно наблюдать, чтобы не пропустить появления таких вредоносных насекомых, как мучнистый червец и паутинный клещ.

В обращении со всеми фикусами надо проявлять разумную осторожность: стебли содержат млечный сок, способный вызвать аллергию. Зато все фикусы превосходно очищают комнатный воздух. Эти растения любят хорошее освещение, но не переносят прямых солнечных лучей, избыточной жары. Прекрасно развиваются в условиях повышенной влажности и умеренно тёплых постоянных температур.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь