Как работает ударно волновая терапия?

0
78

Ударно-волновая терапия (УВТ) — это неинвазивная процедура, которая использует звуковые волны высокой энергии для лечения различных состояний и травм. Эта техника была изначально разработана для разрушения камней в почках без хирургического вмешательства, но затем была открыта ее потенциальная эффективность в лечении болевых синдромов и реабилитации после травм.

Как работает ударно-волновая терапия?

Вот что вы должны знать:

  1. Фокусировка на поврежденных тканях. Ударные волны направлены точно на поврежденные или больные ткани, что способствует улучшению кровообращения и стимуляции процессов регенерации.
  2. Стимуляция восстановительных процессов. Ударные волны активируют механизмы ремоделирования тканей, способствуя заживлению травмированных областей.
  3. Снижение боли и воспаления. УВТ может помочь уменьшить воспаление и снизить болевые ощущения благодаря стимуляции выработки веществ, участвующих в процессах регуляции боли.

Показания для ударно-волновой терапии

Обычно процедура рекомендована при следующих проблемах:

  1. Пяточные шпоры.
  2. Миофасциальный болевой синдром.
  3. Боли в суставах, например при артрите.
  4. Фиброзная ткань.
  5. Спортивные травмы.

Преимущества ударно-волновой терапии

К ним относятся:

  1. Неинвазивность. УВТ не требует хирургического вмешательства, что снижает риск осложнений и ускоряет процесс реабилитации.
  2. Эффективность. Лечение показывает хорошие результаты в улучшении качества жизни пациентов с болью и ограниченной подвижностью.
  3. Отсутствие побочных эффектов. После процедуры УВТ обычно отсутствуют серьезные побочные реакции, которые могут возникнуть при применении лекарственных препаратов или хирургических вмешательствах.

Как проходит процедура ударно-волновой терапии?

Процедура УВТ проводится в специально оборудованном кабинете под руководством опытного специалиста. Врач устанавливает необходимый уровень энергии и длительность воздействия в зависимости от конкретного случая. Пациент обычно лежит на столе или сидит в удобной позиции во время процедуры. Сеанс УВТ может длиться от нескольких минут до получаса, в зависимости от области лечения и индивидуальных особенностей пациента. Ударно-волновая терапия представляет собой инновационный метод лечения, который уже доказал свою эффективность в различных областях медицины. Эта неинвазивная процедура обладает большим потенциалом для улучшения качества жизни людей с хроническими болевыми синдромами и травмами. Несмотря на свою относительную новизну, УВТ становится все более популярным методом лечения благодаря своей эффективности и безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь