Танцевальная аэробика: какой вид выбрать

0
700

Программы танцевальной аэробики столь разнообразны, что не совсем понятно, достоинство это или недостаток. Попробуем разобраться.


Данс-аэробика прочно занимает первые позиции по популярности у фитнес-общественности. Танцевальные движения на основе базовых элементов, характерных для разных стилей танца, обязательная музыка нужного направления для полноты удовольствия – что может быть лучше? Но какой из видов танцевальной аэробики подойдет именно вам, вот в чем вопрос.

 

Латино аэробика

 

Аэробика в стиле латино для тех, кто никак не пробудится от постоянной сонливости, неравнодушен к каблукам и перьям, с замиранием сердца смотрит по ТВ танцевальные соревнования и предпочитает зажигательные ритмы.
Танцевальная аэробика на базе латиноамериканских танцев. Завораживающие ритмы и упражнения разной степени сложности, начиная с простеньких шагов самбы и заканчивая четкими, но трудно осуществимыми движениями фламенко, позволяют добиться потрясающей осанки и эффектной походки. Главное – запомнить и перенести из зала в жизнь эти дивные «восьмерки» бедрами.
Интереснее всего в процессе танца – не подсчитывать мысленно количество сжигаемого жира и сбежавших с бедер сантиметров, а наслаждаться возможностью потанцевать. Отличительный признак этих жарких танцев – очень прямая, обычно неподвижная спина и много волнующих движений бедрами. Вырабатывается или восстанавливается потерянная пластичность, улучшается координация движений, а активная стилизованная хореография не дает забыть о том, что вы все-таки на занятии аэробикой, а не на карнавале в Бразилии.

Фанк-аэробика и стрит-данс

Если ваша жизнь замкнулась по кругу: офис – дом – офис, и вам надоело быть чопорной дамой с соответствующими статусу развлечениями, ищите в расписании фанк-аэробику или стрит-данс (уличные танцы). Здесь в программу входят элементы хип-хопа, рэпа, верхнего и нижнего брейка и других антисоциальных, хулиганских танцев.
Данные направления отличаются максимальной раскованностью движений, свободной пластикой тела. Правда, некоторая сложность заключается в освоении волнообразных движений корпуса – зато это дает отличную и, главное, сбалансированную нагрузку на позвоночник и мышцы спины.
Стрит-данс отличается размеренностью ритма и разнообразием элементов: много четких, выдержанных, пружинящих и скользящих движений. Эффектные повороты и взмахи руками, разнообразные прыжки (например, из стойки со скрещенными ногами) напоминают постановочную хореографию видеоклипов.

Джаз аэробика

Вы не знаете, кто такой Эминем, но вам ласкают слух слова «джаз», «соул», «лаунж», а рулады сакса зовут немедленно подвигаться в ритмическом танце? Тогда именно вам, жизнерадостным эстетам, предлагается танцевальная аэробика на основе джаза или джаз-модерна, а также рок-н-ролла. Джазовые танцевальные шаги и близкие к акробатическим элементы рок-н-ролла идеально вписываются в структуру занятия для здоровья и тонуса: придется много прыгать и разнообразно двигаться в специфическом рваном ритме. Под саксофон отлично вырабатывается уникальная «развинченная» походка под названием «левой ногой давим один окурок, правой – другой». Темп увеличивается и заставляет импровизировать. Самое приятное – все упражнения легко доступны для освоения и повторения даже новичкам, а уж после пары месяцев занятий обеспечена кошачья пластика.
Не игнорируйте предварительную разминку: разогретые мышцы будут более восприимчивы к дальнейшим упражнениям. Следующий этап – забрать у мужа шляпу, поставить сольное выступление и участвовать в клубных соревнованиях по данс-аэробике. В случае победы можно отблагодарить супруга номером по мотивам клипа Джо Кокера «You can leave your hat on» …

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь