Секреты подбора штор

0
1704

Грамотно подобранные портьеры способны украсить спальню или зал и сделать ее уютнее. Они являются распространенным декоративным украшением, но помимо этого еще и выполняют определенные функции. С их помощью становиться возможным увеличение объема комнаты. Также шторы создают в помещении необходимое естественное освещение. Кроме того, шторы защищают жилое пространство от пыли, холодных воздушных потоков и излишних солнечных лучей. Поэтому походить к выбору штор необходимо основательно.

Как шторы меняют восприятие пространства

Поперечный цветной рисунок на ткани способен сделать комнату визуально шире. В случае, если рисунок расположен вертикально, комната вытянется.

Не следует занавешивать боковые промежутки, расположенные у окна. Закрыв их тканью вы утяжелите пространство.

Если в помещении потолок находится низко, лучше подобрать занавески из ткани светлых тонов.
Шторы на кухню, как правило, подбирают короткие, а в спальню длинные.

Портьеры «в пол» способны скорректировать визуальное пространство в небольшой комнате, для большого зала подойдут занавески темных тонов, которые придадут уюта и тепла.

Выбираем цвет штор

Если вы не планируете приобретать новую мебель в спальне или зале, при выборе штор можно ориентироваться именно на ее цвет. Это распространенный прием у дизайнеров. Занавески следует подбирать тех же тонов, что и предметы мебели, или же очень похожих.

Универсальными цветами являются кремовый, бежевый или песочный. Подобные оттенки смотрятся натурально, не режут глаз и зачастую отлично вписываются в помещение.

Портьеры, в случае, если спальня или зал выполнены в каком-то определенном стиле, должны немного оттенять общую цветовую палитру. Поэтому подбирать занавески нужно так, чтобы они отличались от обоев и мебели пару тонов и не сливались с ними в одно целое.

Очень популярны цветные занавески. Интересные двухцветные шторы способны сочетаться с цветовым фоном практически любого помещения. Кроме того, они придают комнате своеобразный шарм.

При выборе портьер ориентироваться необходимо не только на интерьер, но и, разумеется, на собственный вкус и предпочтения. Сегодня выбор штор настолько огромен, что найти подходящие по цвету и радующие глаз шторы труда не составит. Обратить внимание необходимо и на качество ткани. Качественные портьеры прослужат ни один год и не потеряют свой внешний вид даже через долгое время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь