В чем отличие базальной имплантации от обычной?

0
20

Зубная имплантация — популярная процедура, направленная на возврат потерянных зубов, обеспечивая максимальный комфорт и красоту. Благодаря прогрессу в области технологий, сегодня существует множество методов имплантации, отличающихся своими уникальными характеристиками.

Что представляет собой процесс зубной имплантации?

Процесс заключается в восстановлении зубов через установку искусственного корня (импланта) в кость, на который затем надевается зубная коронка. Данный подход позволяет вернуть зубам их функциональность и внешний вид без повреждения соседних зубов.

Особенности обычной имплантации

Это наиболее распространенный тип имплантации, при котором имплантат устанавливается непосредственно в челюстную кость. Этот процесс может включать несколько этапов, в том числе предварительное наращивание кости, если ее объема недостаточно для вживления имплантата. Обычная имплантация требует определенного времени на остеоинтеграцию — процесс срастания имплантата с костью, который может занять от нескольких месяцев до полугода.

Что такое базальная имплантация?

Базальная имплантация — относительно новая методика, которая позволяет устанавливать имплантаты даже в случаях, когда объем кости недостаточен для традиционной имплантации. В отличие от обычной методики, базальная имплантация включает использование специальных имплантатов, которые устанавливаются непосредственно в базальную (наиболее плотную часть) кости. Этот метод позволяет проводить имплантацию быстрее, часто без необходимости наращивания костной ткани, и предполагает более короткий период восстановления.

Основные отличия базальной имплантации от обычной

Основные отличия между базальной и традиционной имплантацией заключаются в следующем:

  • Метод установки. В базальной имплантации используются специфические техники и имплантаты, позволяющие устанавливать их в базальную кость, в то время как обычная имплантация предполагает установку в альвеолярную кость.
  • Сроки восстановления. Базальная имплантация предполагает более короткий период восстановления и позволяет пациентам быстрее восстановить полноценное питание и образ жизни.
  • Требования к объему кости. Обычная имплантация часто требует предварительного наращивания костной ткани в случаях, когда объем челюстной кости недостаточен. В отличие от этого, базальная имплантация позволяет избежать этого этапа благодаря использованию базальной части кости, что делает процедуру доступной даже для пациентов с значительной атрофией костной ткани.
  • Время на остеоинтеграцию. В традиционной имплантации необходим период остеоинтеграции, в течение которого имплантат срастается с костью. Это может занять от 3 до 6 месяцев. Базальная имплантация избавляет от длительного ожидания, так как имплантаты могут быть загружены немедленно или в течение короткого времени после операции.
  • Долговечность и надежность. И базальная, и традиционная имплантации предлагают долговременные и надежные решения для восстановления зубов. Однако базальная имплантация может предложить преимущества в определенных клинических случаях, особенно при недостатке костной ткани.

Сроки проведения

Традиционный метод имплантации занимает относительно больше времени, примерно от 6 до 12 месяцев, что зависит от необходимости в дополнительном увеличении объема костной ткани и периода, необходимого для успешного срастания импланта с костью.

В то время как базальная имплантация предлагает возможность ускорить процесс лечения и восстановления, сокращая его до периода от 1 до 3 месяцев, что позволяет быстро вернуть зубной ряду его функциональность и привлекательный внешний вид.

Если у вас возникли вопросы относительно имплантации зубов, запишитесь на консультацию в ДОКТОР ДЕНТ.

Статью подготовил главный врач, стоматолог-ортопед Письманик Вадим Семенович

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь