Вреден ли черный чай и повышает ли он давление?

0
570

Традиционным напитком всех стран и народов издавна считается чёрный чай. Его разновидностей на сегодняшний день огромное количество. Ежедневно мы выпиваем чашечку-другую, не задумываясь порой о ее положительном или негативном влиянии на организм человека. Но рано или поздно у нас всё же возникает вопрос: чем вреден чёрный чай и вреден ли он вообще?

Оказывается, даже такой привычный и распространенный продукт может нанести вред. Правда, зависит это от ряда факторов, например, от определённых противопоказаний или от количества выпитого. Радует тот фактор, что минусов у этого незаменимого напитка гораздо меньше, чем плюсов. Однако, они есть, и их не так мало…

Чем может быть вреден чай?

1. Следует знать, что чай, наряду с кофе, содержит кофеин, правда в меньших количествах. Именно поэтому он противопоказан людям, больным глаукомой, ведь чёрный чай повышает давление внутриглазное.
2. Рекомендуется ограничить до минимума употребление этого напитка и беременным, так как его регулярное употребление способно снизить вес ребёнка.
3. Чрезмерное употребление крепкой заварки зачастую приводит к потере организмом магния, поддерживающего работу и функционирование всей нервной системы.
4. Если выпить кружечку натощак, то это может привести к возникновению желудочных спазмов.
5. Людям, больным тахикардией, необходимо и вовсе отказаться от чая, так как он может вызвать приступ сильного сердцебиения.
6. Для язвенников употребление данного напитка в больших количествах также чревато негативными последствиями, в частности, осложнениями заболевания.
7. Злоупотребление чаем способно привести к раздражительности, а также может отрицательно сказаться на нервной системе из-за сильного тонизирующего воздействия.
8. Нередко можно наблюдать, как пакетик чая используют повторно. Так делать не стоит, ведь за ночь он утрачивает имеющиеся полезные свойства и ничего, кроме вреда, организму не принесёт.
9. Главное, не забывать о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя чаем запивать лекарства, так как возникает вероятность плохого их усвоения.
10. Детям давать данный напиток нужно крайне осторожно, а заваривать при этом слабо.
11. На вопрос, касающийся влияния чая на давление, дать однозначный ответ невозможно. В состав любимого напитка входит самый простой кофеин (или алкалоиды), приводящие к загустению крови в кровеносных сосудах. Следствием этого вполне может стать повышение давления.

Следует помнить, что сильное негативное воздействие чая на организм маловероятно. И потом, всё зависит от индивидуальностей каждого организма.

У черного чая есть и плюсы!

У чёрного чая имеется немало и полезных свойств.

1. Во-первых, он считается напитком долголетия, способным усиливать кровообращение мозга и предупреждать развитие инсульта.
2. Во-вторых, улучшает работу системы пищеварения и почек. Также неплохое воздействие оказывает на сердечно-сосудистую систему, очищает сосуды от шлаков.
3. В-третьих, антиоксиданты, содержащиеся в заварке, способны защищать организм от отрицательно воздействия окружающей среды и вредных микроорганизмов.
4. Благодаря чаю можно избавиться от несвежего дыхания. Для этого необходимо прополоскать рот чайным раствором.
5. Тианин – вещество, входящее в состав чая, способно бороться с кишечной инфекцией.
6. Всё же, самое главное свойство чая – тонизирующее. Содержащийся в нём кофеин придаёт организму бодрость, способную держаться в течение нескольких часов.
7. Оставшиеся после чаепития чаинки можно использовать и в «домашней косметологии», в качестве компрессов на глаза от усталости, красноты и отёков.

Вред от чая можно свести к абсолютному минимуму. Для этого следует просто следить за умеренностью употребления любимого продукта. При правильном использовании, чай способен приносить исключительно пользу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь