Распространенные урологические заболевания беременных: диагностика и лечение

0
695

При возникновении тревожных симптомов во время беременности важно своевременно обратиться у урологу, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем о распространенных урологических заболеваниях и последствиях отсутствия лечения

Урологические заболевания беременных

С приходом долгожданной беременности женский организм меняется и становится уязвимым к урологическим заболеваниям. Огромная нагрузка на почки, редкое мочеиспускание, воспаления – вот лишь немногие проблемы, с которыми сталкиваются беременные женщины. Ко всему этому добавляются гормональные скачки, снижается тонус мочевого пузыря и прочие неприятности.

Не стоит надеяться, что это временно и пройдет после рождения ребенка. Ведь малейшие отклонения могут нанести непоправимый вред здоровью матери. Важно своевременно замечать тревожные симптомы и обращаться при их возникновении к специалистам медицинского центра «Гута клиник». Урология – одно из ведущих направлений деятельности нашей клиники, что позволяет быстро диагностировать урологические болезни и оказывать помощь пациентам.

Самые распространенные заболевания у беременных

В период беременности женский организм легко подвергается следующим распространенным заболеваниям, часто встречающимся у будущих рожениц на разных триместрах:

  • воспаление почек (пиелонефрит);
  • бактериурия, протекающая зачастую бессимптомно;
  • воспаление мочевыводящих путей, пузыря (цистит), сопровождающийся неприятным зудом и
  • затрудненным испусканием мочи;
  • гестационный гидронефроз, возникающий на фоне передавливания мочеточников растущей маткой;
  • повышенные показатели белка в мочевых анализах, что также говорит о воспалительных процессах;
  • гематурия, характеризующаяся наличием кровяных вкраплений в моче;
  • мочекаменная болезнь, связанная с нарушением работы почек, проявляющаяся в виде затрудненного либо отсутствующего мочеиспускания.

Все эти болезни легко лечатся во время беременности, потому не стоит опасаться возможного назначения врача и необходимости пить дополнительные таблетки для облегчения состояния будущей матери. Ведь своевременное лечение помогает избегать более серьезных последствий, о которых мы поговорим дальше.

Последствия отсутствия лечения

Любые перечисленные нами заболевания негативно сказываются не только на состоянии матери, вынашивающей плод, но и на здоровье будущего ребенка. В критических случаях, когда помощь врачебная помощь пациентке вовсе не оказывается, возникает риск невынашивания. К более распространенным последствиям можно отнести внутриутробное инфицирование плода и поздний гестоз, гнойное поражение почек.

Избежать этого помогает обращение к урологу, который сможет диагностировать заболевание и назначить эффективное лечение, заключающееся в приеме антибактериальных препаратов, антибиотиков. В запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, дренирование почки и другие процедуры, купирующие болевые симптомы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь