Целебные свойства алоэ

0
588

Алоэ не напрасно именуют «растением первой помощи», целебным и действенным!

Своими рыхлыми колющимися листьями само алоэ напоминает кактус, хотя в действительности принадлежит к роду лилий. В данных отростках укрыта вся животрепещущая сила растения. Его листья — целое предприятие по изготовлению витаминов, минералов, ферментов.

О лечебной силе алоэ давно известно древнейшим египтянам, римлянам, грекам, алжирцам, марокканцам, арабам, индийцам и китайцам. Алоэ почитала Клеопатра — благодаря мягкому гелю, выделенному из листочков растения, она умножала свою красу. Древнейшие врачи прописывали алоэ практически как универсальное средство, так как советовали его для исцеления ран, срастания тканей, при бессоннице, расстройстве желудка, муках, облысении, ожогах, прыщиках и пр.

В алоэ содержатся антрагликозиды, легкое масло, ферменты, горечи, витамины, фитонциды. А еще — 20 из 22 аминокислот, нужных человеку. А не так давно научные работники обнаружили в алоэ редкостный и труднейший углевод — ацеманнан, применяемый для излечения от гриппа, кори, язв. Органогенные катализаторы этого растения оказывают большое влияние на рост и возобновление организма, истребляют бактерии. Поэтому сок алоэ благополучно уничтожает бактерии: стафилококк, стрептококк, дизентерийную и брюшнотифозную бациллы. В клетках алоэ имеется и вещество, удерживающее рост онкологических клеток.

Настойка из алоэ.

Для того чтобы приготовить жидкий настой алоэ, измельчите выдержанные в морозильнике листья, наполните ими до самого верха литровую банку, залейте водой, настаивайте в течение месяца на полке холодильника. Принимайте это средство по 1 чайн. ложке во время или после еды, обязательно не запивая водой.

Для приготовления сока большие листья растения измельчите, пропустите сквозь мясорубку, выжмите сок, процедите через марлю и кипятите 3 минуты. Применяйте сразу, так как при хранении сок теряет свойства. В алоэ, выращенном на южных окошках, витаминов больше, чем в растении, стоящем на северной стороне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь