Особенности ленточного фундамента для дома

0
222

Ленточный фундамент – это один из самых распространенных и надежных видов основания для строительства дома. Он представляет собой замкнутый контур из бетона или блоков, который укладывается по периметру и под несущими стенами здания. Ленточный фундамент обеспечивает равномерное распределение нагрузки от дома на грунт и защищает его от сезонных подвижек и пучения. Вас также может заинтересовать, что такое ленточный фундамент для дома.

Ленточный фундамент имеет ряд преимуществ перед другими видами основания:

  • Универсальность. Ленточный фундамент подходит для любого типа почвы, кроме торфяников и просадочных пород, а также для любого материала дома, будь то кирпич, камень, бетон или дерево.
  • Простота монтажа. Ленточный фундамент не требует сложных расчетов и специальной техники. Достаточно вырыть траншею нужной глубины и ширины, установить опалубку и арматуру, залить бетон или уложить блоки.
  • Экономичность. Ленточный фундамент требует меньше материалов и времени для строительства, чем свайный или плитный фундамент. Средняя стоимость ленточного фундамента составляет от 6 до 10 тысяч рублей за погонный метр.
  • Долговечность. Ленточный фундамент служит десятилетиями без деформаций и трещин, если соблюдены все правила строительства и эксплуатации.

Ленточный фундамент может быть разных видов в зависимости от типа сборки, типа залегания и материала:

  • Монолитный ленточный фундамент – выполнен из цельного слоя бетона с арматурной обвязкой по всему контуру. Это самый прочный и жесткий вид ленточного фундамента, но и самый трудоемкий и дорогой.
  • Сборный ленточный фундамент – состоит из отдельных блоков из бетона, кирпича или бутового камня, которые соединяются между собой цементным раствором или арматурой.
  • Мелкозаглубленный ленточный фундамент – устанавливается на глубине не более 70 см от поверхности земли. Подходит для легких домов из дерева или сэндвич-панелей на устойчивых почвах без грунтовых вод.
  • Глубинный ленточный фундамент – устанавливается на глубине, превышающей глубину промерзания грунта. Подходит для тяжелых домов из камня или бетона на неустойчивых или сырых почвах с высоким уровнем грунтовых вод.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь