Как приучить котенка к лотку?

0
59

Не секрет, что маленький пушистик, только появившийся в вашем доме, может быть не совсем адекватен и не послушный. Одной из больших проблем, с которой, вы обязательно столкнетесь, является обучение питомца правильно применять лоток по назначению. В этой статье мы поговорим о нескольких полезных советах и трюках, которые обязательно помогут вам научить вашего малыша правильно делать дела, чтобы лоток для кошек был полезен и удобен.

Правильное и внимательное приучение маленького питомца к лотку – особенности и тонкости обучения.

В первую очередь, важно отыскать подходящий лоток для вашего маленького пушистика. Следует убедиться, что он достаточно вместительный по размеру для животного и удобен будет в применении Котенку будет проще пользоваться им, если он не слишком узкий или очень глубокий. Сейчас интернет-магазин зоотоваров MEGAZOO.BY предлагает большой ассортимент товаров для животных, и все необходимое можно заказать там, в том числе и наполнитель для кошачьего туалета, для устранения неприятных запахов. Установить лоток следует в тихом и спокойном месте, где котенок будет чувствовать себя особенно безопасно и комфортно. Избегайте шумных и часто проходных мест, чтобы животное:

  • Мог сосредоточиться;
  • Не был отвлечен вовремя пользования лотком.

Будьте внимательными к тому, когда ваш котенок начнет проявлять признак того, что ему необходимо сходить в туалет. Обычно это может произойти после еды или сна. Если вы заметили, что питомец переходит в беспокойное состояние или стал ходить вокруг лотка, возможно, он готов им воспользоваться. Если же вы стали замечать, что ваш котенок собирается сходить в туалет в неправильном и не положенном месте, нужно его нежно взять на руки и посадить в лоток. Стоит данную процедуру повторить несколько раз, чтобы он понял, где правильно следует ходить в туалет. Когда питомец успешно начинает пользоваться лотком, рекомендуется его похвалить и дать ему корм для кошек, в качестве вкусного лакомства. Положительное подкрепление поможет питомцу понять, что он делает все точно и правильно. Если же котенок ошибается и ходит в туалет в неположенном месте, не нужно наказывать его. Наказание будет только запугать питомца и вызвать огромный стресс. Вместо этого, просто следует очистить место, где он сходил в туалет, и продолжить обучение, по пользованию лотком.

Одним из самых важных аспектов обучения маленького питомца применять лоток считается терпение и понимание. Следует помнить, что данный процесс обучения может занять длительное время, и питомец будет совершать ошибки. Стоит быть по настойчивее, поощрять положительное поведение и не забывать о любви и заботе животного. В конечном итоге, маленький пушистик научится пользоваться лотком и станет счастливым и здоровым членом большой семьи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь