Бег без травм. 7 советов для начинающих

0
1044

Количество людей, которые занимаются бегом, неуклонно растёт. Ведь это самый легкодоступный вид физической активности. Он не требует больших финансовых вложений, не зависит от времени суток, не привязан к месту. Кроме того, бегать сегодня модно. Но, как любой спорт, бег часто приводит к травмам. Особенно у новичков. Так как же этого избежать?


1. Вспомните свои травмы и медицинские показания перед началом тренировок. Далеко не с каждым заболеванием можно заниматься. А усугублять существующие проблемы со здоровьем – просто незачем. Крайне редко врачи запрещают бег трусцой. Но если вы планируете бегать на большие дистанции и серьёзно подходите к тренировкам, то проконсультируйтесь со специалистом, какой допустимый уровень нагрузки будет вам полезен.

2. Трезво оценивайте свои силы. Длительный бег, особенно по твёрдому покрытию, даёт сильную нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Каждый год на марафонах и полумарафонах спортсмены получают травмы из-за неподготовленности. Чтобы участвовать в подобных дистанциях, надо много тренироваться, увеличивая нагрузку постепенно. Даже если вам очень хочется красивую медаль, но вы чувствуете, что ещё не готовы, то лучше перенести забег на несколько месяцев. Или выбрать дистанцию с меньшим километражем.

3. Следите за техникой бега. Часто новички бегают, как получается. Редко кто на интуитивном уровне чувствует, как надо правильно ставить стопу или работать руками. Исправить технику бега намного сложнее, чем правильно поставить её изначально. Поэтому первое время желательно позаниматься с тренером, который всё объяснит и укажет на ошибки. Если нет такой возможности, то поможет интернет. Существует огромное количество видео и литературы о правильной технике бега. Самостоятельно совершенствоваться достаточно сложно, но соблюдение хотя бы базовых беговых правил сведёт риск получения травм к минимуму.

4. Разминайтесь. Нередко начинающие бегуны, у которых ещё не было травм, пренебрегают разминкой. Если хватает сил и здоровья, то кажется, что это ненужные глупости. Но это не так. Небольшой комплекс упражнений помогает разогреть мышцы и подготовить сердечно-сосудистую систему к нагрузке. Кроме того, важно размять суставы и сухожилия. Потратив 10 минут перед тренировкой, вы избавите себя от многих проблем. Ведь восстанавливаться после травмы можно намного дольше.

5. Делайте беговые упражнения. Для бега важны не только сильные ноги, но и крепкие мышцы корпуса, координация и выносливость. Всё это можно заполучить, регулярно выполняю СБУ, или специальные беговые упражнения. Они помогут укрепить колени, голеностоп и в целом улучшить технику. Чем лучше подготовлен ваш организм, тем быстрее будет беговой прогресс, и тем ниже вероятность что-либо повредить во время тренировки или соревнований. Но есть одно «но», беговые упражнения тоже нужно выполнять правильно.

6. Не забывайте отдыхать. Даже если вы чрезвычайно мотивированы и готовы бегать каждый день и помногу, не забывайте, что отдых — это важно. Некоторые профессиональные бегуны называют отдых одним из видов тренировочного процесса. Перерыв в занятиях помогает организму восстановиться. Если перетренироваться, то вместо желаемого результата снизится работоспособность, а показатели будут падать. Часто начинающие спортсмены болеют на фоне усталости, а восстановить мотивацию после недели, проведённой дома под одеялом, бывает непросто. В интернете можно найти специальные беговые планы, которые позволяют соблюдать режим и контролировать процессы нагрузки и отдыха. Останется только подобрать тот, что соответствует вашему уровню подготовки.

7. Правильно выбирайте кроссовки. Пропорционально росту популярности бега, увеличивается количество магазинов, которые предлагают специальную обувь для тренировок. Можно найти на любой вкус и кошелёк. Для начинающего бегуна важно выбрать подходящую обувь. Некоторые кроссовки, особенно дорогие и современные, предназначены для профессиональных бегунов. То есть для тех, кто бегает технично. Неподготовленному человеку такая обувь может не только не помочь, но и навредить. Лучше для начала купить универсальную модель кроссовок. Главное, чтобы в них было удобно.

Бегать – это огромное удовольствие. Сегодня можно испытать себя не только на стадионе около дома, но и на массовых стартах, гонках с препятствиями, трейлах. Бег открывает массу возможностей и новых знакомств, позволяет оставаться в форме и поднимает настроение. Но это спорт, а спорт не прощает халатного отношения. Особенно к здоровью. Поэтому внимательно контролируйте своё состояние и бегайте без травм!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь