Как выбрать кофеварку

0
613

Поклонников кофе становится все больше. В настоящее время огромный ассортимент кофеварок. Естественно возникает вопрос – как выбрать кофеварку, в чем отличия одной модели от другой. Кофеварки делятся по способу их установки: встроенные – устанавливаются в специальную нишу, и настольные – отдельно стоящий аппарат. Встроенная кофеварка предназначена для длительного стационарного расположения в предприятиях (кафе, барах), в больших помещениях кухни в доме. По популярности превосходство имеют настольные  кофеварки.

Типы кофеварок

От типа кофеварки зависит качество кофейного напитка. Кофеварки бывают следующих типов

  • Кофеварка эспрессо — является самым распространенным типом. Они подразделяются на паровые и помповые. Паровая работает на основе водяного пара, а помповая – на основе сильно разогретой воды. Преимущества помповой кофеварки в том, что в ней отсутствует фаза перехода воды в пар, что в результате дает насыщенный вкус и аромат кофе.
  • Капельная кофеварка – состоит из двух сосудов, между которыми располагается отсек с кофе. Принцип работы: вода из первого сосуда нагревается до температуры 900С и капает на кофе, стекая в нижний сосуд в виде чайника.
  • Гейзерная кофеварка – вода заливается в нижний сосуд, при нагревании испаряется, поднимается вверх (под давлением пара) и проходит через кофе. В верхнем сосуде получается напиток кофе.
  • Капсульная кофеварка – используется спрессованный в капсулы кофе.
  • Электротурка — по сравнению с традиционной туркой, готовящей кофе на плите, кофеваркой и кофемашинами, электротурка имеет ряд преимуществ. Выбрать и купить такую кофеварку sinbo вы сможете, перейдя по ссылке.

Плюсы и минусы кофеварок

Отдельные типы кофеварок имеют свои плюсы и минусы, а именно:

Плюсы

  • В кофеварке эспрессо:

— процесс приготовления кофе проходит в автоматическом режиме,   начиная от перемалывания зерен и до получения готового напитка;

— во многих моделях имеются устройства автоматической очистки;

— имеется возможность контролировать крепость напитка;

— качество напитка кофе не меняется на протяжении года;

— довольно легкая эксплуатация.

  • Преимуществом капельных кофеварок является возможность приготовления большого количества кофе одновременно. Цикл приготовления кофе может быть непрерывным.
  • Основным плюсом гейзерной кофеварки является насыщенный, хороший вкус кофе. Можно ее использовать для заваривания других напитков (травяных чаев, напитков из сухофруктов).
  • Капсульные кофеварки удобны в пользовании и отличаются скоростью приготовления напитка. Поэтому популярны в офисах и небольших кафе.
  • Осноное преимущество электротурки — это компактность и удобство. После использования ее очень легко мыть. Достаточно протереть ее влажной губкой и она снова готова к работе.

Минусы

  • У капельных кофеварок капли воды не могут «вытянуть» полностью вкус и аромат кофе. Этот кофе не обладает насыщенным вкусом. Фильтры необходимо чистить и периодически менять.
  • Гейзерная кофеварка отличается сложностью эксплуатации и очистки, так как имеет отсеки, трубочки, сосуды. Уступает и по функциональности, кофе предварительно необходимо смолоть.
  • В капсульной кофеварке отсутствуют вариации вкуса кофе, используются кофейные капсулы только одного производителя (по типу кофеварки).

Выбор кофеварки на любителя, подробно с ними можно ознакомиться на сайте  elmir.ua. Кто-то выбирает простоту в приготовлении, а кто-то желает экспериментировать. Но на сегодняшний день кофеварка эспрессо любого типа считается наилучшим выбором по вкусу и аромату напитка.

http://journal-dlja-zhenshhin.ru/interesnoe/kakie-kisti-dlya-tonalnogo-krema-sushhestvuyut.html

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь