Как лечить насморк у годовалого ребенка?

0
358

Самой главной причиной насморка у детей является вирусная или бактериальная инфекция. В первом случае ребенок заражается от кого-то из своего окружения, а во втором случае насморк возникает из-за переохлаждения и создания благоприятных условий для развития болезнетворных бактерий. И если первый вид насморка наверняка закончится быстрым выздоровлением, то в случае с бактериальным насморком дела обстоят намного серьезнее. Могут начаться осложнения, например, гайморит, пневмония, сепсис и даже менингит. Это зачастую случается с детьми у которых ослаблен иммунитет, то есть с рождения был поставлен диагноз первичный иммунодефицит. Второй причиной насморка у годовалого ребенка является аллергия. Это может быть реакция на пыль, пыльцу растений, бытовую химию, продукты питания и многое другое. В любом из этих случаев нужны лекарственные препараты, приобрести которые можно, посетив сеть аптек Аптечество.

Как отличить вирусный и бактериальный насморк от аллергического?

Вирусный насморк проявляется:

  • Прозрачными выделениями из носа- слизистыми или водянистыми;
  • Небольшим подъемом температуры;
  • Слабостью, вялостью ребенка;
  • Покраснением горла, покашливанием.

Бактериальный насморк проявляется:

  • Густыми желтыми или зелеными выделениями из носа;
  • Как правило значительным повышением температуры тела;
  • Ребенок становится плаксивым, жалуется на головную боль и, возможно, боль в области лица.

Аллергический насморк проявляется:

  • Прозрачными выделениями из носа;
  • Возможно также слезотечение, сыпь, охрипший голос;
  • Температура тела изменяется редко.

Как лечить насморк у годовалого ребенка?

Независимо от причин возникновения насморка необходимо очистить носовые проходы. Маленький ребенок еще не умеет сморкаться, поэтому вам потребуется специальный детский аспиратор. Выбрать подходящий вы можете в крупнейшей интернет-аптеке России по этой ссылке.При заложенности носа необходимо использовать сосудосужающие капли. Хотя о них и говорят много плохого, но они нормализуют дыхание, улучшают сон больного ребенка, а также препятствуют развитию гайморита и фронтита — тяжелых осложнений невинного насморка. Капли следует подбирать в зависимости от возраста ребенка.

Для годовалых детей отлично подойдет Навизин 0,01. Купить его дешевле всего можно в интернет-аптеке по этой ссылке.При бактериальном и аллергическом насморке необходимо обратиться к врачу для индивидуального подбора препаратов — антибиотиков или же антигистаминов.При вирусном насморке рекомендуется прикладывать к гайморовым пазухам сухое тепло.При любом насморке рекомендуется промывать нос солевыми растворами Аква Марис или Аква Лор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь