Как пережить развод и расставание

0
825

От расставания человеку может достаться не только боль, потеря и утрата, но и путёвка в начало новой жизни для создания новой семьи. Конечно, кто-то может подумать, что рассматривать развод не в виде проблемы, а в виде новой открытой двери, несколько цинично, но сделать нужно именно так.

Уход любимого человека – это всегда боль, сердце будто разорвано на куски, и его раны кровоточат постоянно, без перерывов на сон или отдых. В этом случае уже не важно, в чём причина, то ли партнёр ушёл, то ли вы… но факт есть факт: расставание состоялось…

Душа полна одиночества, грусти, злости, обиды и отчаяния, всё это приводит к слезам и крикам, к пьяным загулам и молчанию на протяжении нескольких месяцев. Отношений больше нет, в прошлом остались нежные романтические свидания, тёплые совместные вечера, проведённые на диване, нежные СМС и интимные сюрпризы. Больше не хочется никому говорить о своих планах, мечтах, своих самых сокровенных желаниях. Ведь любви в один прекрасный момент пришёл конец. С уверенностью можно сказать, что у каждого хоть однажды, но был такой момент. Психологи рекомендуют: чтобы преодолеть барьер со старой болью, нужно сделать шаг навстречу новым отношениям, а начинать нужно с прощания с прошлым.

Прежде всего, нужно порвать с прежними бесперспективными отношениями. Ведь голова и сознание всё ещё не избавились от них. Часто у женщин бывает бесконечное повторение диалогов с мужем или любовником, разрыв с которым состоялся несколько лет назад. Но всё же, она по-прежнему придумывает, что сказала она, и что ответил он. Или, например, случайная встреча где-нибудь в магазине: он вздрогнул, но вида не показал. У него – новая подруга, да и она не в одиночестве, но она заметила, что в глазах у него тоска по их отношениям… И начинается! А если ему позвонить и сказать насколько он был всё-таки неправ! Конечно, вы ему можете всё рассказать, но будет ли он слышать это?

Как пережить развод

Итог печален: время и драгоценная энергия потрачены на борьбу с иллюзиями и фантомами. Важно вовремя оглянуться и понять, где вы находитесь, и кто с вами рядом. С кем вы говорите в реальности? Сама с собой, верно? А не нуждается ли тема разговора в изменении?

А если бесперспективные отношения всё ещё продолжаются? У каких отношений нет будущего? Если ваш партнер – женатый мужчина, отношения длятся уже на протяжении многих лет, а изменений всё нет и нет. Или любовник, который никак не может определиться с вашим статусом в его жизни. Если вас совсем не напрягают отношения с партнёром, когда местом вашего проживания являются разные города, страны или даже континенты, то этот способ вам не подойдёт.

Отношения, у которых нет перспективы, нужно завершать с помощью встречи и разговора, письма или простого звонка. Нужно просто поблагодарить за всё хорошее, что было, и попрощаться. Если отпустить человека легко, искренне простив, то те отношения, которые придут в будущем, обязательно будут лучшими. Позвольте себе быть свободным человеком, ведь только так и не иначе вы сможете встретить своё истинное счастье.

После того, как отношения закончены, нужно успокоиться и обдумать всё, что вы узнали или научились благодаря им. Возможно, вы стали гением кулинарии, привычно утром принимаете витамины, знаете теперь, насколько приятно спать вместе в обнимку, как можно в одно время делать несколько дел. И как только вам станет понятно, что вы получили от этих отношений, какими ресурсами, знаниями или чем-то материальным теперь обладаете, можно смело начинать следующий этап. Вам теперь известно о ваших ошибках и победах, тогда можно смело переворачивать страницу.

Как пережить расставание

Затем нужно задуматься о своей дальнейшей жизни. Как реагировать на все изменения: муж задерживается на работе и не звонит, забыл купить необходимые продукты, забыл о годовщине знакомства? Какова будет новая реакция?

Это совсем не означает, что всё нужно прощать и спускать на тормозах. Это лишь означает, что появилось большее количество вариантов, из которых можно выбрать.

Часто к психологу обращаются женщины, которые после развода начали встречаться с другим мужчиной. Им хочется, чтобы он содержал их в финансовом плане, а ему приходится оплачивать, например, большой кредит, который он взял ещё в прошлом браке. Часто женщин интересуют вопросы о правильном распределении денег. Но это не та тема, которую можно обсуждать во время обеда.

На самом деле, правильный ответ и способ не существует. У каждой пары свой вариант, который их устраивает. Например, некоторые держат общую кассу, или на муже – крупные покупки и расходы на каждый день, а на жене – одежда и всякая мелочёвка, или мужчина один ответственен за содержание семьи, или всё делится пополам.

Если всё обобщить, то развод или расставание – это серьёзный урок, который может открыть новую дверь, поэтому не нужно бояться изменений, а самостоятельно творить чудеса.

[youtube ToGY8uv8e5k]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь