Брак по любви или по расчету: за и против

0
2910

К расчету в браке всегда относились негативно. Однако браки даже по самой большой любви довольно часто распадаются. Что выбрать?
Одни думают, что без любви брак невозможен, другие – что отсутствие материальных благ приведет к разводу. Пока есть чувства, кажется, что их одних и достаточно. Но со временем меняется мировосприятие, хочется чего-то большего. Любовь вскоре проходит, а материальные проблемы остаются и, более того, их становится больше с каждым днем. Быт очень часто разрушает семью.


В этом плане браки с расчетом более стабильные, потому что не возникает вопрос, где найти деньги, чтобы прокормить семью.
Все женщины мечтают о красивом и богатом принце. Но на деле мало кто из них встречает мужчину своей мечты. Поэтому приходится выбирать: либо брак с любимым мужем, но с неизвестно каким будущим, либо союз без любви, но с финансовым благополучием.

Брак по любви

Большая часть пар вступает в брак по взаимной любви. Два любящих человека желают быть всегда вместе, растворяться друг в друге. Однако одной только любви для счастливой жизни мало. Каждый день супругам приходится проявлять терпение, подстраиваться к недостаткам и привычкам друг друга.
Рано или поздно в семье возникают конфликты. И здесь нужно научиться не делать из пустяка большой конфликт. Важно в любом споре находить компромисс и уступать. Отношения в семье должны строиться на доверии. И если муж и жена смогут справиться со всеми трудностями, тогда они проживут долгую и счастливую совместную жизнь.

Брак по расчету

Чаще всего к расчету люди относятся негативно. Это связано с тем, что, как правило, такие браки связаны с материальным расчетом. Однако не всегда деньги являются главной целью. Например, желание быстрее покинуть дом родителей или сменить фамилию тоже является расчетом.
В таких браках тоже может возникнуть любовь, если семейная пара имеет хорошие и доверительные отношения.
Обычно женщин толкает на заключение брака по расчету желание обеспечить себе и своим детям безбедную жизнь. Порой такие союзы бывают крепче браков по любви. Ведь когда возникают бытовые проблемы, вся романтика проходит. А когда есть деньги, есть уверенность, свобода, а также независимость.
Расчет является ошибкой тогда, когда женщина ради финансового благополучия идет на любые уступки, переступает через свои принципы и т.д. В таком случае муж, понимая, что жена все делает только ради получения денег, разрывает отношения, и брак распадается.

Аргументы в пользу брака по расчету

Почему такие браки считаются более крепкими?
1. В браках по расчету не бывает скандалов. В них нет любви, поэтому супруги не устраивают истерик и спокойно реагируют на романы своих половинок.
2. Женщина, выйдя замуж по расчету, воспринимает своего мужа как человека, который поможет и поддержит всегда. Она сама строит свое счастье. А потому никогда не будет упрекать мужа, за то, что он не воплотил ее мечты.
3. В семье, рожденной в любви, чувства часто угасают. Поэтому детям, скорее всего, придется расти без участия кого-то из родителей.
Брак по расчету, как правило, основывается на обоюдном уважении, и разводы случаются редко. Поэтому дети растут с мамой и папой, и зачастую бывают счастливы.
4. Через время в таком браке могут появиться взаимные и сильные чувства. Тогда он станет еще крепче.
Какой брак заключать — каждый решает сам. Здесь следует слушать свое сердце и разум. Если это расчет, то он должен быть правильным, чтобы потом не пришлось сожалеть. Если  это любовь, то нужно беречь ее и трудиться над своим счастьем ежедневно. Каждый ответственен за сделанный выбор, прежде всего перед собой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь