Увеличение матки: причины

0
3095

Обычно перед наступлением менопаузы у женщин наблюдается увеличение матки. Её форма и размер с возрастом меняются, поэтому её увеличение не считается болезнью. Не смотря на это, оно может привести к болевым ощущениям в соответствующей области.

Причины увеличения матки

1. Организм каждой женщины с возрастом становится уязвимым для появления различных болезней, особенно от этого страдает репродуктивная система. А самым частым осложнением менопаузы, является увеличение матки. Иногда она может увеличиваться при беременности и после родов. Когда её размер изменяется, происходит вздутие живота. Это сильно заметно у худых женщин. Однако вздутие живота может быть симптомом и другой болезни, поэтому ставить диагноз должен только гинеколог при осмотре.

2. Образование миомы также может стать причиной увеличения матки. По статистике примерно 45% женщин разного возраста мучаются от фиброзных опухолей репродуктивной системы. Миома – это доброкачественная опухоль. Она располагается обычно в матке и поражает женщин в репродуктивном возрасте. Миома может располагаться внутри её, на стенке или снаружи и может носить групповой и единичный характер. Опухоль бывает разного размера. Если увеличение произошло из-за миомы, то заболевание носит такие симптомы:
a) болезненные ощущения во время половых контактов,
b) сильное кровотечение во время месячных,
c) участившееся мочеиспускание,
d) боли в области живота и крестцового отдела спины,
e) боли в области таза,
f) запоры.
Если опухоль небольшая, её не удаляют.

3. Киста яичника также может быть причиной изменения размеров этого органа. Это очень распространённое заболевание, которое представляет собой новообразование в тканях яичника, состоящее из полости с жидкостью внутри. Женщине обычно киста не доставляет никакого физического беспокойства. Если причиной увеличения стала киста, то симптомами будут:
1) боли в спине,
2) обильные и болезненные месячные,
3) повышенная чувствительность груди,
4) трудности с мочеиспусканием.
Обычно, киста исчезает сама по себе в течение некоторого времени, однако случаются и осложнения.

4. Рак матки тоже может стать причиной изменения её размеров. Обычно от него страдают женщины в период менопаузы. Раковая опухоль локализуется на слизистой органа и приводит к его увеличению. Симптомами будут:
• кровотечения во время менопаузы и между менструациями,
• боль при половом акте,
• трудности во время мочеиспускания.

[youtube 6VdfH9CHYHI]

5. Кроме рака самой матки, её увеличение может быть из-за рака её шейки. Ещё причиной изменения её размеров может быть молярная беременность, которая сопровождается ростом аномальных плодных тканей, и аденомиоз, при котором в её мышечном слое разрастается слой эндометрий.

К самым распространённым симптомам увеличивающейся матки относятся:
• боли внизу живота,
• ненормальные менструации,
• недержание мочи,
• анемии, которые были вызваны большой потерей крови,
• проблемы с репродуктивной системой,
• резкое увеличение веса, особенно в области живота,
• метеоризм,
• мигрени,
• головные боли,
• вздутие живота.
Если у женщины наблюдаются такие симптомы, то следует обратиться к гинекологу. Для диагностики проводится осмотр области таза, анализы крови, рентгенологическое исследование, маточная биопсия.

При лечении болезней матки обычно проводят несколько курсов. В их число входит приём лекарств, гормональная терапия, а также хирургическое вмешательство, с помощью которого может быть полностью или частично удалён этот орган. Если заболевание обнаружить на ранней стадии, то его можно полностью излечить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь