Дети в социальных сетях: что необходимо знать родителям!

0
603

Дети в социальных сетях: что необходимо знать родителям!В настоящее время Интернетом пользуются и взрослые, и дети. Он плотно вошел в жизнь человека, сделал ее удобнее, в какой-то степени интереснее. Но нельзя сказать, что Интернет принес в жизнь людей все только хорошее. Например, у многих пользователей социальных сетей нередко развивается зависимость от них, в результате чего они проводят целые дни за компьютером.

Последнее становится особенно актуально, когда речь заходит о детях: именно они чаще всего становятся зависимыми от социальных сетей, что беспокоит их родителей. Мама и папа, естественно, понимают, что в такой зависимости нет ничего хорошего, поэтому и возникает вопрос – какие меры предпринимать, чтобы избежать вредного влияния гаджетов на растущий организм ребенка.

Советы на каждый день

Чтобы сохранить здоровую атмосферу в семье в связи с полномерным проникновением виртуальных технологий в мир человека необходимо следовать определенным правилам.

Договориться с ребенком

Жесткие запреты на использование Интернета не дадут нужного результата, ведь чадо будет обижаться на маму и папу, злиться. Ребенок будет протестовать, игнорируя все их просьбы и поручения.
Чтобы этого не происходило, родителям стоит спокойно вести диалог с ребенком об использовании социальных сетей. Можно составить график. Например, чадо будет заходить в социальные сети только после выполнения домашнего задания или после тренировки.

Отключить оповещения

Часто происходит так, что ребенок выходит в Интернет, используя телефон, а не компьютер. Во всех современных моделях смартфонов есть функция, отключающая оповещения от приложений и от навязчивой рекламы.
Родители могут предложить ребенку воспользоваться ею. Так чадо не будет получать уведомления о новых событиях в социальных сетях, не будет отвлекаться на них. Это позволит ему реже заходить в Интернет, проводить больше времени, занимаясь полезными делами.

Правильное использование социальных сетей

Детям важно знать, для чего нужно использовать социальные сети. Например, с помощью них можно договариваться о встречах с друзьями, общаться с ними на тему домашних заданий, внеклассных мероприятий, которые будут проходить в обозримом будущем. Все это чаду должны объяснить родители. Используя социальные сети так, ребенок не будет выпадать из реальности, уходить с головой в виртуальный мир.

Обозначение границ – воспитание самодисциплины

Конечно, первое время будет сложно привить ребенку навык контролировать время, которое он проводит за гаджетами. Но без этого пункта даже взрослому человеку будет нелегко – важно научиться дозировать временной промежуток между играми, работой, повседневными делами, сном, уроками и т.д.
Будет актуально в этом вопросе сделать один день в неделю без гаджетов для всей семьи, и тогда постепенно ребенок поймет, как проходит время вне компьютерного стола. Это правила важно соблюдать всем без исключения, ведь на собственном примере родителей воспитывается растущее поколение.

Стоп – запретам!

Всем известно золотое правило – чем больше запрещаешь, тем больше хочется. Вот почему так важно родителям научиться спокойно реагировать на «общение гаджетов и малыша».

Первое – вместе просматривать видео ролики, показывая ребенку интересные программы и удивительные страны. Таким образом, можно расширять горизонты познания мира, увеличивая степень открытости чада.

Второе – если ребенок долгое время проводит в телефоне, то не срывать, не выливать на него свою злость, а попробовать отвлечь чем-то другим, дабы ребенок мог безболезненно перестроиться с виртуального мира в реальный.

Третье – во избежание агрессии со стороны детей и родителей за проявленные проступки важно заранее оговорить «административные меры». Этот может быть отключение интернета, блокировка аккаунта в соцсетях, лишение телефона или ноутбука на определенный временной промежуток.

Важно! Взрослые обязаны стать верными спутниками для детей на пути познания виртуального мира. Безопасность в интернете не отличается от безопасности в реальности, здесь действует тот же принцип – предупрежден — значит, вооружен!
Первое время ребенок не будет понимать, почему ему запрещают много времени проводить в Интернете, но со временем он осознает, почему родители не давали ему сидеть за компьютером целыми днями. Он будет благодарен маме и папе за то, что показали ему не только виртуальный мир, но и не дали забыть о реальном.

И в завершении хочется сказать следующую фразу – когда взрослые живут в драйве, прекрасном настроении, здоровом отношении к миру и всем проявлениям социума, интересуются новым, идут вперед, постоянно учатся и развиваются, то и детям в такой семье будет интересно и познавательно.
В таком случае мир гаджетов будет для них лишь ступенькой для познания нового, но никак не всецельным способом проведения свободного времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь