Работа за границей? Подумайте

0
553

Риски, связанные с работой за границей.

Поиск работы за рубежом помогают осуществить множество агентств – их рекламами пестрят все возможные газеты и журналы. Помните о распространившихся в последнее время различных аферистах, обещающих всем манну небесную и собирающих деньги с наивных клиентов.

Что же делать? Непременно обратите внимание на то, легализовано и оформлено ли юридически выбранное вами агентство по трудоустройству, каков стаж его деятельности в этой сфере. В случае, если агентство зафиксировано недавно – обойдите, на всякий случай, его стороной – позаботьтесь не только о своем заработке, но и о защищенности.

Ставя свою подпись в договор об оказании услуг с подобранным вами агентством, предварительно очень внимательно прочитайте его. В данный момент появилось много липовых агентств, которые прописывают в контракт и взимают деньги исключительно за данную вам информацию, и внезапно для вас может оказаться, что оформлением и поиском реальной работы нужно заниматься самостоятельно.

Чаще всего, для работы в выбранной вами стране и получения минимума социальных гарантий, потребуется оформление рабочей визы, для чего нужно наличие загранпаспорта, иногда — свидетельство о рождении, диплом об образовании, а также выписка из трудовой книжки о стаже работы по нужной специальности, справки об отсутствии судимости и медицинская. В некоторые страны необходим апостиль, перевод, легализация, а также нотариальное подтверждение документов, за что агентства взимают достаточно приличную сумму.

Работа за границей для представительниц слабого пола.

Нужно понимать, что без особых проблем реально получить исключительно самую простую работу, часто требующую действительно большой численности людей без квалификации и знания языка. Это сезонная работа, состоящая в сборе фруктов или овощей. Кроме того, во многих странах необходимы работники общепита, горничные и няни.

Совсем осторожными обязаны быть молодые женщины, которые клюют на обещания вербовщиков о легальном устройстве на работу за границей без интимных услуг, а впоследствии попадают в сексуальное рабство.

Как обезопасить себя уезжая трудиться в другую страну?

Храните удостоверяющие личность документы, к примеру, паспорт, исключительно при себе. При заключении договора на работу либо учебу, потребуйте, чтобы он был написан на известном вам языке и в нем четко были прописаны ваши обязанности и права.

Запишите номера телефонов вашего посольства в государстве, куда вы едете, для того чтобы знать, куда обращаться в трудных случаях.

Выезжая, не забудьте оставить собственным родным и товарищам подробные данные о вашей поездке, в том числе адреса, телефоны, а еще ксерокопии всех личных документов.

Благополучной Вам поездки!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь