Отношения в коллективе: дружбе быть или не быть

0
759

Кажется, что люди, у которых в рабочем коллективе есть друзья, по-настоящему счастливы.

Так как треть своей жизни мы проводим на работе, а они одновременно могут общаться и быть рядом с близким по духу и интересам человеком. Но опыт показывает совсем другое, если у вас есть в коллективе хорошие и дружеские отношения, то это может иметь и существенные недостатки.

Дружеские отношения в коллективе – плюсы.

1. Взаимовыручка и помощь.
Мало кто из коллег может потратить своё драгоценное время, чтобы помочь тебе, если у тебя полный завал и ты не успеваешь сделать всё в срок. А настоящая подруга всегда сможет прийти на помощь, прекрасно понимая, что в аналогичной ситуации ты также поступишь. Это очень хорошо, когда в рабочем коллективе есть люди, на которых можно положиться.

2. Благоприятная атмосфера.
Хороший результат на работе во многом зависит от того, какая атмосфера царит среди сотрудников. Одно дело – когда на вас косо смотрят. И совсем другое – близкая подруга. На работу вы бежите как на праздник, чтобы ещё до начала рабочего дня рассказать о своих новостях. Близкие подруги не дают падать духом и всегда поддержат.

3. Знаете что, где, когда происходит и откуда ждать опасность.
Сотрудники-одиночки в коллективе страдают от недостатка информации. Если у вас есть подруга в бухгалтерии, то вы узнаете первой о том, когда будет зарплата и аванс. Подруга из приёмной расскажет, когда директор уезжает в командировку (и вы со спокойной душой сможете опаздывать на работу). Если над вами в коллективе собрались тучи, то подруга обязательно сообщит. В таком случае у вас всегда будет время подготовиться и правильно отреагировать на наступление.

4. Надёжное прикрытие.
Близкая подруга всегда сможет прикрыть, если вы опаздываете или наоборот – слишком рано ушли с работы. Без запинки она придумает, что вы поехали в комитет по оптовой торговле, хотя прекрасно знает, что вы делаете причёску перед свиданием.

Дружеские отношения в коллективе – минусы.

Разговоры забирают ценное время.
Вы наверняка замечали, что большая часть времени уходит на пустые разговоры. Это очевидно, если зарплата зависит от выполненной работы. Например, если у журналистки на работе в отделе все подруги, то она напишет намного меньше, нежели если бы сидела там одна. Таким образом, ваша зарплата страдает, пока вы наслаждаетесь разговорами.

Руководство неоднозначно оценивает дружеские отношения в коллективе.
Все начальники против скандалов и склок между своими сотрудниками, но дружбу тоже не приветствуют. Руководители считают, что офис – это не клуб интересов и понимают, что любая дружба отнимает драгоценное время. Также, объединившись, коллеги могут покрывать ошибки друг друга перед начальником.

Из-за ссор страдает эффективность работы.
Даже самые близкие подруги время от времени могут ссориться. Это может быть эгоизм по отношению друг к другу или же мужчина, которого не смогли поделить. Если же две сотрудницы ещё и упрямы, то скандал может затянуться. Вот и падает работоспособность и настроение не рабочее.

Разоблачение и секретное оружие.
Если вы не поделите что-то с подругой на работе или же будете претендовать на одну и ту же должность, то соперничество может не только разбить дружбу, но, ко всему этому, все ваши проколы узнает руководство. Также не забывайте, что близкий человек знает не только рабочие секреты, но и подробности личной жизни, которые могут раскрыться не в вашу пользу.

Дружеские отношения в рабочем коллективе – это хорошо. Но знайте, что лучше вас никто не сможет хранить ваши же секреты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь