Технология прогрева бетона с помощью проводов

0
383

Сегодня при проведении строительных работ по возведению различных зданий в зимний сезон обязательной процедурой является подогрев бетона с использованием специальных кабелей. Таким образом, используя кабель для прогрева бетона, получиться создать высокий уровень прочности раствора цемента даже при сильных морозах на улице.

Прогрев бетона с помощью кабеля – особенности технологии

Вообще при строительстве зданий в зимний сезон такой прогрев строго обязателен для увеличения лучших условий прочности и долговечности конструкции. С применением специального кабеля смесь бетона быстро затвердевает с помощью высоких температурных условий. В результате данная технология позволяет:

  • Сохранить саму структуры цементной смеси;
  • Повысить прочность и надежность самой конструкции.

Используемый кабель для прогрева довольно легок и прост в использовании и обычно состоит из:

  • Оцинкованной жилы или жилы из стали;
  • Полиэтиленовой изоляции или пластикатовой.

Сначала данный кабель нагревают до нужной температуры и уже после нагревания прикладывают его к бетонной конструкции. Для полного прогрева бетонной конструкции потребуется несколько таких кабелей. Перед началом прогревания бетона производится специальный расчет, который будет учитывать:

  • Площадь конструкции;
  • Ее вид;
  • Марку используемого бетона;
  • Пропорции бетонной смеси;
  • Необходимую мощность кабеля.

Далее создается специальная схема будущего прогрева в качестве чертежа строящейся конструкции с точным обозначением мест расположения провода. Укладывают данный провод обычно в форме змейки на удаленном расстоянии друг от друга. Также на данной схеме вместе с расположением кабеля размещаются и точки выхода кабеля. Сам кабель прогревание бетона обычно может осуществлять при небольшом рабочем токе, до пятнадцати ампер, но только в закрытом помещении. А вот на открытой территории лучше всего использовать более низкую силу тока, так как предыдущая может привести к быстрому перегоранию кабеля из-за недостаточного теплоотведения.

Таким образом, можно сказать, что описываемая технология прогрева бетона с использованием специального кабеля довольно-таки простая. Главное правильно сделать точный расчет будущих работ и детально воспроизвести все на схеме будущего прогрева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь