Путешествие по Венгрии: самые живописные города и интересные места страны

0
707

Венгрия – государство с богатой историей и прекрасной природой. Здесь будет интересно и любителю шумных мегаполисов, и ценителю маленьких уютных городов. Можно объехать всю страну, и ни разу не разочароваться ни в одном из мест. Так какие же из них наиболее популярны, расскажет данная статья.

1. Дунаканьар
Участок извилистого русла Дуная – одна из самых красивых территорий. Река здесь будто зажата горами с двух сторон. Ещё со средневековых времён тут находилось поместье венгерских королей.

2. Эстергом
Городок, находящийся на берегу реки Дунай. Выступает резиденцией главы Венгерской Католической Церкви. В главном замке был рождён первый монарх Венгрии – Святой Иштван. Из основных достопримечательностей можно выделить: архиепископальный собор, могила Йожефа Миндсенти, королевская фамильная часовня, крепостной музей, Христианский музей.

3. Гёдёлле
Один из самых красивых дворцов. Возвели его во время властвования Австро-Венгерских монархов. Особенно любим был он Францем-Иосифом и его прекрасной женой – императрицей Елизаветой Баварской (в народе называемой Сиси). Сейчас здесь организуют концерты, проводятся фестивали, праздники. Дворцовый парк пестрит разнообразными цветами, а в его центре находится памятник императрице, которую так обожали венгры.

4. Рацкеве
Представляет собой комплекс, предназначенный для спортивных и оздоровительных мероприятий. Подходит для тех, кто хочет посидеть на берегу реки с удочкой, а также для любителей водных видов спорта. Также тут расположился дворец барочной архитектуры, принадлежащий Евгению Савойскому. Сейчас в нём проводятся конференции, и приезжают делегации со всей Венгрии. В единственном и неповторимом храме сербской церкви сохранились готические фрески. Также стоит посетить дунайские водяные мельницы и Музей Арпада.

5. Сазхаломбатта
Город с вековой историей. Во времена Римской Империи он назывался Матрика. Был известен ещё с начала бронзового века. Главной ценностью выступает музей, рассказывающий о доисторическом времени. Находится он в Археологическом парке. Помимо интересной экскурсии, у туристов будет возможность купить местные ювелирные украшения, посуду, ткани, а также самим поучаствовать в изготовлении домашней утвари.

6. Сентендре
Узкие уютные улочки, храмовые башни, яркие разноцветные домики, множество музеев – всё это сделали город одним из самых посещаемых туристами мест. Здесь находятся сербские церкви, храмы и музеи. Особый интерес представляют архитектурные особенности: все дома и здания полностью сохранили свой внешний вид. Поэтому тут понравится тем, кто хочет окунуться в эпоху былого очарования. Популярное место для фотосъёмок – Центральная площадь. Любимое место экскурсий – это музей марципана Сабо. В нём можно не только посмотреть на фантазии венгерских кондитеров, но и попробовать эту великолепную сладость.

7. Вацратот
Ботанический сад с самым большим собранием растений в стране, которое насчитывает 12 тыс. видов. Живописное и спокойное место с водяными мельницами, журчащими ручьями, беседками, деревянными мостами. Настоящий рай для романтических натур.

8. Вишеград
Когда-то давно папский нунций был поражён роскошью этого города. В своём письме Папе Римскому он назвал его «земным раем». В Вишеграде расположен дворец короля Матьяша, винный колодец Геркулеса, башня Шаламона, водный бастион и цитадель, где когда-то хранилась Святая Корона. Недалеко расположена гора Модёро. Здесь есть огромный экскурсионный центр, лесной ресторан, детская игровая зона и зоопарк.

Венгрия – страна чарующей красоты. На протяжении веков её города поражали путешественников своей красотой. А изгибы Дуная вдохновляли художников на создания новых шедевров.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь