Картофель: секреты хорошего урожая

0
510

Для дачников не последнее место занимает посадка урожая, который обеспечит запас еды и ещё останется на варения и соления. Картофель, как и любой другой урожай, зависим от качества посадочного материала. Но также одновременно с этим условием, картофель необходимо правильно проращивать. Как получить отличный урожай картофеля? Подробнее тут.

Размеры посадочного места

Чтобы качество картофельных клубней было хорошим, следует выделить для этой культуры больше свободного места. Тогда её будет удобно обрабатывать. Но периодически следует менять место посадки картофеля. Ведь если он будет расти всё время в одном месте, для него не останется питательных веществ и заведутся специфические болезни для этой культуры.

Удобрения для картофеля

Чтобы получить отличный урожай картофеля, его следует регулярно удобрять. Основные виды удобрений можно смело разделить на 2 вида.

  • Органика — к ней относят торфяной навоз. Перед началом удобрения, следует определить состояние почвы. Если она лёгкая и песочная, то удобряют навозом весной. Когда количество полезных веществ недостаточно, улучшают качество навоза и компоста. К ним добавляют фосфоритную муку или суперфосфат. Во время посадки, удобрение лучше вносить в лунку.
  • Минеральные комплексы — для того, чтобы не получился переизбыток удобрения, соблюдают правильные пропорции между фосфором, азотом и калием. Полное удобрение минеральным комплексом проводят весной для перекопки. Вносят его в лунку или под вспашку.

Профилактика болезней

Чтобы максимально избежать болезней и вредителей во время периода прорастания, необходимо обезжиривать клубни. Это поможет картофелю стать более устойчивым к внешним факторам. Добавление в дезинфицирующей раствор борной кислоты, заметно улучшит разрастание культуры.

Полив

Картофель не требователен в поливе. Его достаточно полить около 3 раз за сезон, для повышения урожайности. Главное правило в поливе — это то, что поливать нужно под корень или между рядов.

Как проращивать

Чтобы ускорить процесс всхода культуры, необходимо использовать заранее пророщенный картофель. Такой способ значительно прибавит количество урожая. Но если перед посадкой картофеля, был период сильных дождей, почву необходимо прорыхлить. Так растения получат воздух, а корни не будут гнить.

Эффективный надлом

Когда растение начинает зацветать, ботву лучше всего надломить с расстоянием 15 см от корня. Стебель оставляют целым, но так, чтобы он не смог подняться. Этот способ помогает получить отличный урожай картофеля, из-за того, что клубни больше не тратят силы на побеги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь