Как работать с мандалой для положительного результата

0
4249

Мандала является графическим отражением внутреннего состояния человека и несет в себе сильную энергетику. Именно поэтому необходимо работать с ней, принимая во внимание несколько ключевых моментов. Они позволят усилить положительный эффект мандалы.

1. Рисуйте мандалу, находясь в хорошем настроении. Конечно, прорисовка мандалы помогает снизить уровень стресса и успокоить мысли. Но если вы хотите, чтобы ваша мандала помогала вам в исполнении ваших целей, лучше наполнять ее позитивной энергетикой.

 Мандала, как часть арт-терапии в психологии, может вытащить на свет подавляемые вами чувства. А они оказываются не всегда приятными. В таком случае не стоит сопротивляться, излейте все беспокоящие вас моменты на мандале. Затем от мандалы лучше избавиться, идеальным вариантом будет сжечь её.

После этого, избавившись от негатива, вы почувствуете облегчение и сможете начать создание другой мандалы.

2. Создайте для себя соответствующую атмосферу. Постарайтесь, чтобы вас не отвлекали посторонние шумы, родственники, телефонный звонок или домашние животные. Это позволит полностью сосредоточиться на создании мандалы, наполнить ее своей энергией.

9o6AsQHQd5y2uKlJdwq3zctNmNomYr9ohCpra_m8Da0Tved9mGOOgwVzib6xVIqCphWimEF5eqokxbYktqBsapcadBgJcpD8Y5oakxwzlaYUtF6jDcORJTkmeEuF6mVimhCmMegx

3. Прорабатывайте цветом каждый элемент мандалы. У всех начинающих арт-терапию возникает вопрос: «Как раскрасить мандалу?». Ответ прост: раскрашивайте мандалу теми цветами, за которыми тянется рука. Доверьтесь своей интуиции, ваше внутреннее «Я» подскажет, каким цветом необходимо проработать тот или иной участок мандалы. Если вы хотите оставить пустоты, не заполняя их– раскрасьте такие участки белым цветом.

4. С чего начать создание мандалы? Этот вопрос второй по популярности. Мы создали пошаговую инструкцию, как нарисовать мандалу самостоятельно. С ее помощью вы без труда создадите свою первую мандалу.

5. Инструменты для создания мандалы ограничены только вашей фантазией. К базовым инструментам можно отнести чистый со всех сторон лист формата А4 и простой карандаш. Циркуль, линейка, транспортир – это вспомогательные инструменты, при желании вы можете обойтись и без них. Однако они будут отличными помощниками при создании мандалы. Для придания мандале цвета используйте цветные карандаши или ручки, фломастеры, маркеры, краски. Все то, к чему лежит ваша душа и с чем вам комфортно работать.

6. Помните, символы и знаки, используемые в мандале имеют большое значение. Самые популярные символы, это: круг, треугольник, спираль, волнистые линии, зигзаги или молнии, подкова, лист клевера и др. Каждое из этих изображений в тандеме с другим создает уникальное значение мандалы.

Практикуя создание мандал, вы начнете замечать, что с каждым разом они становятся все спокойнее и гармоничнее. А вместе с ними и ваше внутреннее состояние. Так работает процесс самостоятельной психологической помощи. Удачи вам на этом трансформационном пути!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь