Эффективные методы лечения невроза

0
191

Неврозом называется нервно-психическое расстройство, которое возникает без поражения внутренних органов. Возникнуть оно может из-за психологической травмы, постоянного стресса, а также из-за переутомления как в моральном, так и физическом плане. Симптоматика у проблемы достаточно обширные. А среди последствий можно выделить фобии, панические атаки, проблемы со сном, утомляемость и так далее. Но такой диагноз подтверждают только когда доказано, что другие проблемы с такими симптомами не имеют место быть. Вас также может заинтересовать лечение неврозов в Санкт-Петербурге https://www.veramed.spb.ru/napravleniya/lechenie-nevroticheskih-rasstroystv/nevrozy/.

Почти все неврозы так или иначе можно вылечить, но это может занять достаточно много времени. Что касается курса лечения, то он индивидуален, так как все зависит от самой проблемы, а также от человека. При легких вариантах вполне может хватить психотерапии, а вот с выраженными расстройствами уже надо бороться, добавляя медикаменты. Но есть и общие важные детали. Например, важно ограничить физическую и психоэмоциональную нагрузку. Работу нужно грамотно чередовать с отдыхом, а режим сна необходимо скорректировать и всегда соблюдать. Помогают прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции и правильное питание. Ну и про поддержку со стороны близких забывать никак нельзя.

К консервативной терапии относится медикаментозное лечение, в ходе которого применяются антидепрессанты и седативные препараты. Это помогает успокоить нервную систему и избавиться от тревожности. Бороться также нужно с проявлениями депрессии и повышать жизненный тонус. Для борьбы с тревожностью могут назначить транквилизаторы. А истерические неврозы и вовсе сопровождаются нейролептиками. На помощь могут также прийти успокаивающие препараты.

Сопровождается все это консультациями физиотерапевта, а также физиотерапевтическими процедурами. Для поддержки и общего укрепления назначается массаж, ароматерапия, рефлексотерапия, электросон и водолечение. Помимо этого, есть психотерапевтические методы, которые в разных своих вариациях помогают человеку справиться с проблемой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь