Для чего нужны пищевые красители?

0
4349

Первая оценка продукта происходит глазами. Вряд ли у кого то появится аппетит глядя на мармелад цвета геля для бритья. Если говорить откровенно, то практически все кондитерские фруктовые дольки созданы таким образом, чтобы ни один фрукт не пострадал. Для этого применяется сахар, патока, агар, лимонная кислота, яичный белок. Пищевые красители можно заказать тут https://sweethouse.su/catalog/pishchevye_ingredienty/pishchevye_krasiteli/

Цвет нам может сказать много о продукте: спелый или нет, гниет или подпорчен. В естественной среде у каждого фрукта есть свой цвет, который наделяет его определенными витаминами, полезными веществами, минералами. Соответственно, видя на тарелке разнообразие оттенков, появляется большое желание съесть это все.

Однако, термическая обработка, часто приводит к потере продуктом презентабельности и цвета. В результате производители используют пищевые красители, чтобы вернуть приятный аппетитный цвет товару.

Но цвет не только влияет на выбор, но и на восприятие вкуса. В качестве примера можно привести эксперимент, когда в воду добавить сахар и немного лимонной кислоты. Полученный раствор разлить на несколько стаканов. Теперь в каждый добавить определенный цвет и предложить знакомому попробовать водичку и сказать, где слаще, где кислее. Можно с уверенностью сказать, что вода красного цвета покажется приятелю сладкой, а вот зеленый раствор будет кислым.

Можно говорить о том, что пищевые красители являются панацеей для кондитеров. Ведь они добавляют привлекательности изделиям, давая возможность создавать яркие и сочные по внешнему виду конфеты. Немало красителей используется для выпечки тортов. Какие только сегодня шедевры не предлагаются потребителям: футбольное поле, лесная поляна, ежики, смурфики, любимые герои – все это достигается благодаря добавлению в тесто или крем красителей.

Красители могут быть натуральными и синтетическими. Многие опасаются использовать краски, считая, что они вредны и даже опасны. Но следует отметить, что среди них есть полезные вещества такие как витамины, антиоксиданты, кальций и соединения железа.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь