5 продуктов, помогающих улучшить настроение

0
673

Диетологи считают, что «заедать» плохое настроение или внезапный стресс — далеко не лучшая идея, способная нанести вред не только духу, но и телу. Проблема в том, что таким способом можно не улучшить настроение, а наоборот — лишь ухудшить. На начальном этапе, конечно же, избыток глюкозы в крови будет способствовать выделению эндорфинов, но уже через некоторое время эти «гормоны счастья» исчерпают свое воздействие, а взамен — придут угрызения совести, терзающие по причине проявленной слабости. А если подобные срывы с «заеданием» проблем войдут в привычку, то достаточно скоро еще одной существенной неприятностью станут лишние килограммы. Но, все же, специалисты считают, что еда вполне может способствовать значительному улучшению настроения и нормализации психического равновесия. Все зависит лишь от правильного выбора продуктов. Активное поглощение разнообразного фаст-фуда, чипсов и сладостей, к великому сожалению многих любителей подобной «мусорной» еды, не способно привести ни к чему полезному для психики и здоровья. Для этого нужно воспользоваться следующими продуктами:

1. Овсянка.

хлопья содержат значительное количество клетчатки, способной не только нормализовать уровень сахара в крови, но также быстро справиться с приступом голода и обеспечить скорейшее достижение чувства сытости. Одна из самых больших ценностей этого продукта состоит в его способности предотвращать систематическое переедание. Стоит знать, что не менее ценными продуктами, богатыми клетчаткой, являются яблоки, клубника, цитрусовые, ячневая крупа, горох и фасоль.

2. Грецкие орехи.

Грецкие орехи издревле считались ценным пищевым продуктом, способным поддержать нормальную работу многих органов. Они благоприятно влияют на работу мозга и достаточно быстро улучшают настроение. Одним из важнейших компонентов грецких орехов ученые считают жирные кислоты омега-3. Кроме того, такие ценные вещества в достаточном количестве содержатся в льняном семени, сардине и мясе лососевых рыб.

3. Чай.

Крепкий, ароматный натуральный кофе славится значительным содержанием кофеина, выступающего в роли мощного стимулятора, способного поддерживать работоспособность человека на достаточном уровне. Вот в чае, независимо от того — зеленый это или черный, таким ценным активным компонентом считается теин. Всего 1 чашка ароматного напитка способна значительно повысить производительность, и ощутимо улучшить настроение. Но злоупотреблять подобным напитком не стоит, точно так же, как и кофе. Можно столкнуться с головными болями, раздражительностью и некоторыми другими неприятными симптомами.

4. Лосось.

В мясе лососевых рыб, как выяснилось в результате новейших исследований, содержатся не только жирные кислоты омега-3, благотворно влияющие на организм человека. Среди ключевых нейромедиаторов, способных повышать уровень серотонина, есть и витамин D. Именно от недостаточного содержания этого вещества может зависеть настроение, особенно — в зимний период. Летом, как известно, витамин D способен образовываться в кожных покровах под воздействием солнечных лучей. А вот зимой — одним из наиболее доступных источников этого ценного компонента является именно лосось.

5. Чечевица.

К сожалению, столь ценный представитель семейства бобовых не отличается особой популярностью у большинства потребителей. И совершенно напрасно. В нем содержится значительное количество витамина В и фолиевой кислоты. Стоит знать, что именно эти компоненты чрезвычайно важны для нормальной работы нервной системы. Дефицит фолиевой кислоты, к примеру, способен стать причиной постоянного ощущения угнетенности духа и значительного снижения настроения. Результатом нехватки этого вещества может стать дестабилизация обмена норадреналином, допамином и серотонином в некоторых органах. Между тем, всего 200 г отварной чечевицы способно покрыть дневную потребность в фолиевой кислоте. Кроме того, в чечевице содержится немало клетчатки и качественного растительного белка, помогающего нормализовать уровень сахара в крови. Альтернативными источниками фолиевой кислоты с успехом могут стать такие продукты, как фасоль, печенка, брокколи и шпинат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь