Как пройти медкомиссию для устройства на работу

0
632

Трудовое законодательство обязывает многих работодателей принимать на работу только тех людей, которые здоровы. Этот факт можно подтвердить соответствующей справкой медицинского учреждения, без которой некоторые руководители организаций отказывают в приеме.

В каких случаях медицинский осмотр обязателен

Для устройства на работу в торговые, пищевые учреждения, организации, связанные с общественным питанием, торговлей, а также с транспортной промышленностью, проходить комиссию надо обязательно. Это одно из условий, от выполнения которого зависит трудоустройство. Например, если человек устраивается на работу, связанную с производством и продажей продуктов питания, то он обязательно должен предоставить сведения о состоянии своего здоровья и отсутствии противопоказаний для её выполнения. Гражданин, не выполнивший этих требований, на работу не принимается. Действия руководителя, в данном случае, будут правомерными.

Если последующая трудовая деятельность связана с работой в любых детских учреждения, на предприятиях с особо сложными и опасными условиями или в медицинских заведениях, то также необходимо пройти медицинский осмотр. Форма справки и подробная информация на сайте: http://spravki-top.ru/spravka-086-u/.

Какие анализы надо сдать, и каких врачей пройти

Обследование начинают с посещения терапевта, который назначает сделать флюорографию и кардиограмму сердца, а также определяет круг специалистов, необходимых для посещения. Все женщины осматриваются гинекологом. Обязательным является посещение следующих врачей:

  • Хирурга
  • Кардиолога
  • Невропатолога
  • Психиатра

Количество осмотров и посещение врачей зависит от сферы будущей работы и профессии. Например, осмотр у дерматолога и венеролога необходимо пройти тем потенциальным работникам, которые желают устроиться на предприятия пищевой промышленности или в детские учреждения. Будущим водителям транспорта требуется дополнительно пройти окулиста, чтобы подтвердить состояние зрения.

При некоторых видах заболевания справка об осмотре не выдается.

К ним относятся:

  • Психические расстройства
  • Хронический алкоголизм
  • Наркомания
  • Кожные заболевания, являющиеся заразными
  • Патология зрения, если предполагаемая работа связана с управлением транспорта или труд за компьютером.

Психиатр осматривает граждан, которые устраиваются на химические, угольные предприятия, где велик риск для здоровья, поэтому требуется установить его психологическое и моральное состояние.

В обязательный список входит сдача анализов мочи и крови на наличие сахара и белка.

Для обследования необходимо предоставить в медицинское учреждение документы: направление организации на осмотр с указанием, каких врачей необходимо посетить в обязательном порядке, медицинская карта и паспорт.

Работа в дошкольных учреждениях, школах и других учреждениях, где есть дети, предполагает наличие медицинской книжки, без которой на работу не оформляют.

 

 Кто должен оплачивать расходы

 

На основании Трудового Кодекса, если медицинский осмотр входит в перечень обязательных для некоторых видов будущих работников, то оплата производится принимающей стороной в полном размере.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь