Знания массажиста: о чем должен всегда помнить профессиональный мастер

0
681

Массажист — это в буквальном смысле волшебник прикосновений. От умений и знаний этого мастера зависит не только самочувствие пациента, но и его настроение. Итак, какими именно сведениями в этой области стоит обладать действительно хорошему специалисту, чтобы поток клиентов не заканчивался?

  • Без знаний анатомии человека и основ оказания первой медицинской помощи не обойтись. Согласитесь, странно было бы попасть на прием к мастеру, который с трудом представляет расположение внутренних органов. Это чревато тем, что пациент уйдет от такого массажиста в лучшем случае с синяками, а о худших вариантах даже и говорить не стоит. Тактильное воздействие должно быть той силы, которую тело пациента может выдержать без негативной ответной реакции в виде спазмов, синяков и других проявлений. И здесь речь не только о классическом массаже спины, но и о манипуляциях с лицом, воздействии на бедренную, ягодичную, икроножную мышцы с целью уменьшения проявлений целлюлита в этих областях.
  • Массажист должен иметь полное представление о том, каким на текущий момент является состояние здоровья клиента, какие заболевания он имеет (хронического порядка или недавно возникшие). Все это стоит учитывать при разработке схемы лечения курсом массажа. Не каждому человеку подойдут грязевые обертывания или воздействия повышенными температурами, которые могут входить в систему оздоровительных процедур и быть частью массажного курса. Стоит с осторожностью относиться и к модным сегодня мануальным практикам и попыткам решения проблемы торсии позвонков у пациентов, для которых массаж является, скорее, не возможностью расслабления, а частью ритуала по поддержанию здоровья.
  • Массажист не должен обходиться без постоянного совершенствования своих знаний. К примеру, современные практики допускают применение кинезеотейпирования вместе с классическими массажными манипуляциями. Не обходится и без составления парной программы лечения (массаж-гидромассаж или массаж в тандеме с лечебной физкультурой).
  • Специалист по массажу может рассчитывать исключительно на собственные знания и опыт, но при этом не пренебрегать теми вариантами, на которые готов сделать акцент сам пациент. К примеру, клиент желает пройти курс массажей, при этом просит подключить к программе спа-процедуры или провести LPG-коррекцию тела.

Знания, которыми обладает профессионал в области массажа, должны быть всегда использованы во благо лечению пациентов.

Если вам для сожранения здоровья нужны массажные столи, то зайдите на https://www.me-d.ru/shop/massazhnye-stoly и выбирайте в нашем удобном каталоге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь