Отдых с детьми в Болгарии: обзор курортов и отелей

0
582

Болгария – традиционно это страна является одним из лучших направлений для туризма с подрастающим поколением. Говорят, что если хотя бы один раз здесь отдыхали всем семейством, то обязательно захотите вернуться и еще раз все испытать. Единственной проблемой для вновь прибывших может стать огромное разнообразие отелей и курортов. Их здесь десятки и сотни. Но как отличить по-настоящему стоящие предложения от второсортных? В этом вам поможет наша обзорная статья.

Выбор региона стоит делать относительно возраста ребенка. Для категории родителей с маленькими детьми лучше всего подходит природа и инфраструктура на курортах: Дюни, Обзор, Святой Константин и Елена, Елените и Албена. А вот детишкам постарше в этих краях будет уже не так весело. С ними рекомендуется отправиться на более оживленные пляжи Солнечного берега и Золотых песков. Там больше увлекательных аттракционов и подвижных развлекающих программ на воде и на суше. Рассмотрим подробнее каждый из них.

1. Албена

Этот регион чаще других можно увидеть на рекламных проспектах туристических фирм. Он представляет собой превосходное место в Болгарии для отдыха с детьми. Курорт находится в Балтата – живописном заказнике. Изначально он был частью Балчик – не менее популярного направления у туристов. Его визитная карточка — это мягкий и приятный климат. Вокруг витают целебные ароматы хвои. В заповеднике произрастает огромное количество сосен. Их эфирные пары благоприятно действуют на человека, помогая справиться со множеством болезней. Море встречает гостей пологим входом и теплой водой, температура которой здесь, почти все лето, не меняется. Культурная программа ограничивается посещением старинного города с его великолепной королевской резиденцией.

Отели Албены, предлагающие специальные услуги для малышей и родителей, а также, доступную стоимость проживания:

5 звезд – Flamingo Grand.

4 звезды – Kaliakra Superior, PrimaSol Ralitsa Superior, Gergana.

3 звезды – Boryana, Kaliopa, Amelia, Nona, Orhidea, Dobrudja, Panorama, Kompas.

2. Святой Константин и Елена

Представляет собой уединенный и уютный уголок, где можно спокойно наслаждаться окружающими пейзажами и купаться в море. Его тоже рекомендуют, как одно из подходящих мест в Болгарии для летнего отдыха с детьми. Располагается курорт совсем недалеко от Варны. Его солидную часть занимает парковая зона с реликтовыми породами деревьев. Они произрастают в этой местности сотни лет. Туристы любят проводить время на целительных, сероводородных источниках. Их пары и воды оздоравливают организм, помогают избавиться от  всевозможных кожных заболеваний и проблем с нервной системой.

Среди предложений поселиться здесь на время отпуска стоит рассматривать:

5 звезд – Grand Hotel Varna.

4 звезды – Lebed, Rubin, Dolphin, AquaAzur, Dolphin Marina, Sirius Beach и Azalia Hotel & Spa.

3. Дюни

Это очень молодой регион, который, тем не менее, развивается быстрыми темпами. Качество сервиса здесь очень высокое, а цены, при этом, доступные. По-другому курорт бы просто не смог на первых порах конкурировать с туристическими тяжеловесами этой солнечной страны.  Для незабываемого отдыха всей семьей здесь есть все условия. Это, прежде всего, уникальная экологическая зона. Заповедник, сочетающий в себе бархатистые песчаные дюны и сосновые боры. На широких пляжах отдыхающих ждет теплый, золотистый песок. Море приглашает прогуляться по его неглубоким водам с песчаным дном. Развлечения включают превосходный выбор разновидностей активного отдыха. Это всевозможные виды водного спорта, а также, теннисные корты. Есть и несколько бассейнов.

Поселиться здесь можно в отелях:

5 звезд – Belleville, Marina Beach и Marina Royal Palace.

4 звезды – Pelikan и Holiday Village.

4. Елените

Этот курорт знаменит очень мягким, комфортным климатом. Здесь пляж плавно перетекает в высокую гору. А она хорошо защищает отдыхающих от холодного ветра. Сам отдых стоит не так дорого, как на тех же Дюнах. За весьма скромную оплату вы получаете доступ к огромному количеству развлечений. Здесь есть современный клубный комплекс, дискотека, боулинг, молодежные клубы и аквапарк. Дети очень любят местный развлекательный центр Алладин. За хорошим настроением далеко ходить не нужно. Вся туристическая инфраструктура располагается очень компактно. В качестве культурной программы отсюда можно посетить Бургас или Несебр, где гостей ждут десятки достопримечательностей.

Вода в этой части моря очень теплая и чистая.

Остановиться тут можно в таких отелях как:

4 звезды – Royal Park, Andalusia, Andalusia-Atrium, Atrium Beach, Royal Bay.

3 звезды – Villas Elenite.

5. Золотые пески

Один из крупнейших туристических регионов Болгарии. Золотые пески славятся своей активной ночной жизнью. Дискотеки здесь проводят до самого утра. Но и днем есть, где получить массу впечатлений. На пляже имеется свой аквапарк и захватывающие аттракционы, Вход в воду пологий, а пляжи – самые протяженные в стране. Единственный недостаток этого места для отдыха – многолюдность. Пески очень известная туристическая Мекка. Поэтому уединиться тут вряд ли получится. Что касается детей, то для подростков он подходит идеально. А вот с маленькими детьми сюда отправляться не стоит. Спуск к пляжу будет затруднителен для них, как и для родителей, так как пролегает по каменистому горному склону.

Среди многообразия отелей в Золотых песках рекомендуют для поселения с детьми:

5 звезд – Admiral, Marina Grand Beach, Melia Grand Hermitage.

4 звезды – Luna, Mimosa, Grifid Hotel Bolero, Slavey Hotel, Smartline Madara, Park Hotel Odessos, Berlin Green Park Hotel, Grifild Hotel Arabella, Astera Hotel & Spa, Lti Dolce Vita Sunshine Resort, Golden Beach Park hotel, Edelweiss.

3 звезды – Ambassador, Pliska.

6. Солнечный день

А вот это один из самых дорогих регионов для отдыха. Но и сервис тут полностью соответствует стоимости. Раньше это был элитный курорт для членов правительства. Сегодня он доступен всем, но сохранил свой статус «люкс». На территории пляжа встречается немало целительных источников, заполненных водой, насыщенной минералами. Для малышей тут есть немало развлечений – специальные площадки, маленькие, неглубокие резервуары с водой и, даже, детские сады.

Здесь будет удобнее всего поселиться в:

5 звезд – Palace 5

4 звезды – Marina Hotel Sunny Day

7.  Солнечный берег

Это самый посещаемое направление. Несмотря на засилье туристов, ему удалось сохранить в первозданном виде, окружающую, уникальную природу. Развлекательная инфраструктура очень богата. Здесь могут хорошо проводить время все категории отдыхающих. И взрослые, и дети и подростки. Сюда можно быстро добраться из аэропорта, а также из Варны и Бургаса. При этом, пляжи равно удалены от всех, ближайших к ним, истоков цивилизации. На территории имеется аквапарк. Но и без него есть на что посмотреть, ведь гостям открывается изумительный пейзаж широких, белоснежных пляжей и море с чистой, прозрачной водой, через которую далеко просматривается пологое дно.

На Солнечном берегу лучшие отели это:

5 звезд – Helena Sands, Victoria Palace.

4 звезды – Kotva, Wela, DIT Majestic Beach Resort, MPM hotel Kalina Garden, Tiara Beach, Iberostar Sunny Beach Resort, DIT Evrika Beach Club Hotel, Lion Sunny Beach, Imperial Hotel.

Три звезды – Nessebar beach, Yunona

8. Обзор

Этот милый островок уюта и комфорта затесался между старинными Варной и Бургасом. Тем, кто ищет уединенного миниатюрного рая на Болгарских пляжах, стоит взять курс именно на это место. Курорт был заложен не так давно, он все еще активно развивается и пока мало кому известен. Но, заряд бодрости и позитивных эмоций здесь можно получить в полной мере. Этот регион сейчас активно борется за привлечение новых туристов. Поэтому цены на все очень снижены.

В округе много зелени. Есть даже настоящий лес. Посетившим его обязательно стоит заглянуть на целебные, серные источники. Для детей тут организован целый лагерь с аквапарком и аттракционами.  Погода большую часть лета стоит очень приятная. Воздух немного более теплый, чем в прочих областях государства.

Для того, чтобы остановиться на время отдыха отлично здесь подходят:

4 звезды – Riu Helios Bay, Sunrise All Suites Resort, Club Hotel Miramar, SOL Luna bay.

Маленькая страна Болгария просто изобилует всевозможными курортами. Он все очень разные и каждый из них в той или иной степени достоин внимания родителей с детьми, желающих провести здесь свой отпуск. Выбирайте, какой из них вам больше всего нравится.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь