Домашняя бухгалтерия: операция «экономия денег»

0
682

Никто не застрахован от того, что материальное положение может ухудшиться, причин тому много – начиная от потери работы и заканчивая ростом цен на всё.

Если у вас есть сбережения на чёрный день, то сейчас как раз время чтобы ими воспользоваться. А если нет, то в таком случае возникает вопрос: как сэкономить деньги?

Понятно, что от некоторых вещей вам придётся отказаться. Но как сделать так, чтобы это не было ощутимо.

Мы можем порекомендовать вам несколько вариантов экономии денег, в комплексе они действуют отлично. Будем говорить не о новых машинах или наращивании ногтей, цены на которые с кризисом не имеют ничего общего.

В первую очередь экономить нужно на повседневных вещах. Как это правильно сделать?

Коммунальные платежи.
Счета могут быть намного меньше, если вы рационально подойдёте к потреблению коммунальных услуг. Поставьте дома счётчики на воду, чтобы платить только за фактически использованную воду. Существенно выручить может и электросчётчик с двойным тарифом. Намного дешевле пользоваться электроэнергией ночью, так что стиральную машину, бойлер и посудомоечную машину выгоднее запускать ночью, а не в дневное время. Результат будет один и тот же, а сумма к оплате намного меньше.

Одежда.
Мы постоянно покупаем одежду, потому что она нам нужна. Но бывает так, что она нужна потому, что нечего одеть, а бывает – просто нравится вещь и всё. Так вот во время экономии нужно отказаться от покупок второго типа. Что касается обновления гардероба, то это не обязательно делать в дорогих магазинах и бутиках.

Стильную одежду можно покупать и в стоковых магазинах (не путайте их с секонд-хендом, но на него тоже есть свои любители). Распродажи тоже выгодны, но их недостаток в том, что по низкой цене хочется взять не одну и не две вещи, а много. Но стоит твёрдо решить, что вам действительно необходимо, а что может и подождать.

Питание.
На еде тоже можно экономить деньги! Существует два простых правила:
1. Не идите в магазин голодными, потому что захочется купить много всего.
2. Не покупайте продукцию, которая находится на уровне глаз, она самая дорогая.

Перед походом в магазин составляйте список продуктов (можно составить меню, а из него уже список) и ходите по магазину с ним, покупайте только то, что сами записали – так вы сделаете покупки с максимальной пользой и сэкономите. Средства личной гигиены и бытовую химию лучше покупать не в супермаркетах, там они дороже, а в специализированных магазинах.

Такие простые правила экономии денег помогут вам продержаться в сложный период. Возможно, рациональный подход к семейному бюджету станет вашей привычкой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь