Применение спектроскопа

0
1172

Очень давно Ньютон обнаружил, что свет проходящий через стеклянную призму, разгалается в спектр. Сегодня уже не одна химическая лаборатория не обходится без анализатора спектра, правда используют уже не стеклянные призмы,а дифракционные решетки. Например, компакт-диск тоже является дифракционной решеткой.

Начнем с того, что же такое спектроскоп? Спектроскоп – оптический прибор, который помогает визуально увидеть спектр излучения.

Что представляет собой спектральный анализ?

Видимость света, радуга в центре это лишь часть всего спектра излучения. Спектр тянется от гамма-лучей на одном конце и до радиоволн на другом. Этот маленький пояс видимого света единственное излучение, которое можно увидеть. Все излучение невидимое, мы видим свет, потому что он отражается от микрочастиц в атмосфере. Спектроскоп двухтрубный можно купить перейдя по ссылке спектроскоп двухтрубный https://labbox.ru/product/ph30738-spektroskop-dvuhtrubnyj/.

Характеристика светового прибора.

Одной из характеристик является спектр, для его анализа используется дифракционная решетка.

Рынок представлен двумя типами спектроскопов. С призмой –чуть более дорогой, и с дифракционной решеткой. Дифракционный более подходящий ювелирам, в комплекте идет кожаный чехол. Размер у спектроскопа невелик. С одной стороны трубки стоит объектив линза, с другой –дифракционная решетка и защитное стекло, а внутри красивая радуга.

Модели спектрометров.

Существуют модели, которые можно подключить к телефону и превращают его в портативный чувствительный поисковый радиометр.

Есть спектрометры для начинающих, которые так же стыкуются со смартфонами и планшетами и позволяют произвести экспресс-анализ радиоактивного заражения на месте.

Еще один вид из этой категории – спектрометры подключаемые к компьютерам. А для настоящих гурманов представлены модели с большими и очень чувствительными кристаллами обладающими высоким разрешением.

Рассмотрим дизайн прибора, на примере последнего. Цилиндр выполнен из алюминиевого сплава диаметром 55 и длиной 240 миллиметров. Весит 600 грамм. Не имеет никаких кнопок и переключателей. Все управление осуществляется на программном уровне – через компьютер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь