Эпулис у собак: причины возникновения на десне

0
1964

Большинство людей заводят в своей семье домашних питомцев, для того чтобы порадовать себя и своих детей. О питомце постоянно заботятся, стараясь сделать его жизнь более комфортной и счастливой. В основном домашними питомцами становятся различные породы собак. К сожалению, иногда у данных питомцев возникают некоторые заболевания, которые причиняют ему огромную боль и дискомфорт. Наиболее распространенным среди них является эпулис у собак подробнее тут https://berloga.vet/articles/epulis-u-sobak/

Следствие образования данного заболевания

Эпулис у собак представляет собой доброкачественную опухоль на десне животного. Данное заболевание может быть:

  • В единичном образовании;
  • В многочисленных проявлениях.

Обычно данная опухоль не распространяется на сами зубы животного и не наносит им вреда. Эпулис может развиваться долгое время, полностью не выдавая себя. Возникнуть подобное заболевание может:

  • У совсем маленького щенка;
  • И вполне взрослого пса.

Вообще эпулис у собак может быть нескольких видов. В основном он может быть фиброзный или фиброзно-костный, а также оссифицированный. Первый вид содержит довольно плотную соединительную ткань, может также иметь черты остеоидной и костной структуры. А вот оссифицированный эпулис содержит только костные образования.

Главными причинами возникновения данного заболевания могут быть:

  • Неправильный прикус у животного;
  • Плохое размещение зубов в полости рта собаки;
  • Образование зубного налета;
  • Нанесенные увечия в процессе драки.

Эпулис не может выражаться в специфических признаках, в основном они могут быть только косвенными. То есть у животного может возникнуть плохой запах изо рта, или образоваться яркие выделения из носа и образование крови на предметах, с которыми контактировала собака. Кроме того, собака при наличии данной опухоли может отказываться от приема пищи, потому что будет испытывать некоторую болезненность. Как только заболевание достигнет достаточно больших размеров, может оттопыривать щеку животного.

Данное заболевание удаляется с помощью хирургического вмешательства. Обычно хватит всего лишь одного удаления опухоли с захватом некоторой части здоровых тканей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь